09.02.2010

В Лондоне начался суд Березовского против ВГТРК

Высокий суд Лондона сегодня начал рассмотрение дела по иску предпринимателя Бориса Березовского к российской телерадиовещательной компании ВГТРК о клевете, а также к одному из героев сюжета на телеканале РТР-Планета Владимиру Терлюку. Как сообщает РИА «Новости», суд начался, несмотря на просьбу представителей защиты дать им время подготовиться к процессу.

BFM.ru писал, что в 2007 году Березовский заявлял о намерениях судиться с ВГТРК и программой «Вести недели» (транслируется через телеканал РТР-Планета) из-за показа сюжета, где была изложена версия о фальсификации пленки, которая якобы стала одним из основных аргументов предоставления бизнесмену убежища в Великобритании.

Кроме того, по данным агентства, в сюжете также говорилось, что Березовский причастен к отравлению экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко.

В мае 2007 года Березовский подал иск против ВГТРК, а также героя сюжета от 1 апреля 2007 года — некоего «Петра». В интервью телекомпании он заявил, что аудиозапись с признаниями в подготовке убийства Бориса Березовского, позволившая олигарху избежать экстрадиции из Великобритании, была фальсифицирована, сообщает агентство. Под псевдонимом «Петр» скрывался Владимир Терлюк. Он утверждал, что в свое время его принуждали сделать заявление о том, что он является агентом ФСБ, направленным в Лондон для покушения на Березовского. После отказа от этой роли ему якобы подмешали в кофе психотропные вещества и сфальсифицировали аудиозапись с признаниями, которые и были предоставлены властям при решении вопроса об экстрадиции Березовского, напоминает агентство.

Судебные слушания продолжаются. Ожидается, что в течение дня суду будет показан вызвавший конфликт сюжет телеканала РТР-Планета, сообщает агентство.

BFM.RU