09.02.2010

Nokia позвонили из суда

Компанию обвиняют в сокрытии коммерческой информации

Фото: Reuters
Против крупнейшего производителя телефонов мире – финской Nokia – подан судебный иск. Компания подозревается в манипуляциях на рынке ценных бумаг. В частности, американские инвесторы обвинили Nokia в сокрытии коммерческой информации, которое стало причиной падения прибыли. В итоге потеряли в цене депозитарные расписки Nokia. Руководство Nokia уже ответило на жалобу инвесторов заявлением о том, что компания намерена «яростно защищаться» в суде.

Коллективный иск против Nokia был подан в пятницу в окружной суд Южного округа Нью-Йорка, говорится в официальном заявлении компании.

«Американские инвесторы подали в суд на крупнейшего в мире производителя мобильных телефонов»

Деталей судебных претензий Nokia не раскрывает. Известно лишь, что иск связан с информацией о продуктах и продажах компании, которую Nokia направляла регулирующим органам с 24 января по 5 сентября 2008 года.

Ранее сообщалось, что американские инвесторы подали в суд на крупнейшего в мире производителя мобильных телефонов, обвинив компанию в сокрытии важной информации.

Держатели американских депозитарных расписок Nokia утверждают, что финская компания сообщила заведомо ложные данные о выпуске некоторых моделей мобильных телефонов, не проинформировав инвесторов о задержках в графике их производства, передает РИА «Новости» со ссылкой на Bloomberg.

По мнению обвинителей, данный шаг компании в условиях проведения политики по снижению цен на производимую Nokia продукцию вызвал падение стоимости мобильных телефонов и привел к сокращению операционной прибыли. В результате ADR компании подешевели почти на 50% – с 38,25 до 20,62 доллара.

В сообщении Nokia говорится, что руководство компании «ознакомилось» с исковой жалобой и намерено «яростно защищаться» против выдвинутых обвинений.

К слову, не так давно Nokia стала участницей других судебных разборок. Компания подала в суд на Apple, обвинив последнюю в нарушении патентного права и использовании чужого ноу-хау в телефоне iPhone. Финны заявили, что не получили компенсации за свою технологию, и упрекнули Apple в попытке «проехаться бесплатно на горбу инноваций Nokia».

В декабре прошлого года Apple подала встречный иск в федеральный суд штата Делавэр (США), вменив финскому производителю нарушение 13 своих патентов. Будто бы Nokia незаконно воспользовалась запатентованными технологиями, скопировав в своих продуктах решения, примененные в коммуникаторах iPhone.

Конфликт двух компаний обострился уже в январе нового года, когда Apple подала в Комиссию США по международной торговле (ITC) заявление с требованием запретить импорт мобильных телефонов компании Nokia.

Nokia Oyj была основана в 1865 году в финском городе Тампере. В настоящее время компания, штаб-квартира которой располагается в городе Эспоо, является одним из мировых лидеров в производстве мобильных телефонов, а также разработке широкого спектра коммуникационных технологий. По итогам 2009 года чистая прибыль компании составила 891 млн евро.

Наталья Журавлева

Взгляд