08.02.2010

Самая дорогостоящая реклама года

Размещение 30-секундного ролика во время финала Super Bowl 2010 обошлось почти в 3 миллиона долларов

Одна секунда рекламной трансляции во время финала Суперкубка НФЛ США в среднем равна примерно 80 тысячам долларам, а стоимость стандартного 30-секундного ролика достигает 2,8 долларов и больше - в зависимости от времени, когда реклама будет показана.

Однако затраты на размещение несравнимы с прибылью, которую получают компании - ведь матч смотрят десятки миллионов человек по всему миру, а значит и реклама получит огромный резонанс.

Год назад реклама на Super Bowl на телеканале NBC стоила три миллиона долларов. Таким образом, кризис сказался даже на самой дорогой рекламе в США: цены на ролики, демонстрируемые во время финала, чемпионата падают второй раз за всю историю трансляций.

Реклама на самой первой трансляции Super Bowl в 1966 году обошлась в 42 500 долларов за ролик. При этом аудитория Суперкубка тогда составляла 26,7 миллионов человек. При этом согласно данным Nielsen эффективность рекламы на Super Bowl утроилась с 1984 года. Тогда рекламодатели заплатили 525 тысяч долларов за ролик, а аудитория составила 85,5 миллионов человек.

Однако с тех пор количество людей, просматривающих матч, так и осталось на уровне 90-100 миллиона человек, а цена за рекламный ролик продолжает расти. При этом в последние годы рост был особенно активным: так, в 1994 году была преодолена отметка в 1 миллион долларов, а в 199 году - 2 миллиона долларов. С 2008 года цена за рекламный ролик колеблется в районе 3 миллионов долларов.

В этой связи интересно заметить, что если раньше, реклама "сидела на шее" матча, то теперь все выглядит скорее наоборот - согласно различным исследованиям, большинство зрителей интересуются не американским футболом, а как раз привлечены возможностью увидеть самые свежие рекламные ролики и трейлеры самых долгожданных фильмов.

В этом году среди трейлеров Суперкубка оказались "Человек-волк" с Энтони Хопкинсом, "Принц Персии: Пески времени", "Последний маг воздуха" М. Найта Шьямалана, "Железный человек-2", новый "Робин Гуд" с Расселом Кроу, "Алиса в стране чудес" Тима Бертона и "Остров проклятых" Скорсезе.

The Wolfman (Человек-волк)




Robin Hood (Робин Гуд)




The Last Airbender (Последний маг воздуха)




Alice in Wonderland (Алиса в стране чудес)




Shutter Island (Остров проклятых)




Prince of Persia: The Sands of Time (Принц Персии: Пески времени)






Все рекламные места были проданы за 6 дней до игры - 1 февраля. Несмотря на то, что заявить о себе на Super Bowl - это более чем престижно, некоторые мировые компании отказались от рекламы в этом году - среди них General Motors и Ford, FedEx и Pepsi, которая заявила, что истратить эти деньги на благотворительную кампанию, - при этом и FedEx, и Pepsi остались официальными спонсорами Национальной Футбольной Лиги США.

Однако многие компании продолжили радовать людей креативом: Coca-Cola выпустила сразу два спота, в одном из которых напиток рекламируют персонажи сериала "Симпсоны", FritoLay продемонстрировали несколько любительских роликов для чипсов Doritos, компания Teleflora вернулась к говорящим цветам, Kia продемонстрировала свой новый автомобиль совершенно безумным образом, а Volkswagen триумфально вернулся на свое место среди рекламодателей Super Bowl.

В этом году, чтобы измерить эффективность своей рекламы, агентство Mullen создало сервис BrandBowl 2010, который отслеживает микроблоггинговую сеть twitter на предмет комментариев относительно рекламы на Super Bowl, а также учитывает их негативную или позитивную окраску. Согласно статистике, самой обсуждаемой рекламой по итогам трансляции стала реклама Doritos. На втором месте - реклама Google, а на третьем Focus on Family.




 Справедливости ради, матч Super Bowl-2010 выиграла команда Нью Орлеанс Сэйнтс, одержав победу над  Индеанаполис Колтс со счетом 37-17.
 
 
GoDaddy.com - Lola




Bud Light - Auto Tune




Bud Light - House of Beer




Snikers - Betty White




Google - Parisian Love




Apple - iPad




Motorola - Megan Fox




Cars.com - Confidence




Monster.com - Fiddling Beaver




McDonald's - Check This




Bridgestone - Your Tyres Or Your Life




E-Trade - First Class




Dr Pepper - Kiss & Gene Simmons




E-Trade - Talking Babies




Teleflora - Talking Valentines Day Flowers




Dove- You Are a Man




Doritos - Kids These Days




Doritos - The Smackout




Doritos - Snack Attack Samurai




Doritos - Casket




Doritos - House Rules




Doritos - Underdog




VW - Punch Dub




Gatorade - The Journey




TruTV - Commersial with Troy Polamalu




Hyundai - Paint No Price




Audi - Green Car




Bridgestone - A Whale Tale





Hyundai - Commercial with Brett Favre




Coca-Cola - Hard Tines




Coca-Cola - Sleepwalkers




Kia - Joyride Dream



Budweiser - Fences



Focus On Family - Abortion



Honda Accord Crosstour: Squirrel



Electronic Arts - Dante's Inferno



Реклама Air Force Reserve – Grab Some Air