08.02.2010

Техосмотр станет частным

Правительство планирует лишить ГИБДД функции технической инспекции

Минэкономразвития готовится внести в Госдуму законопроект о передаче функции техосмотра автомобилей из ГИБДД в частные руки, пишет "Коммерсантъ". Основная причина подобного решения - борьба с коррупцией и повышение эффективности работы системы.

Согласно законопроекту, частные компании будут нести ответственность за автомобили, попавшие в ДТП из-за не выявленной при техосмотре неисправности. При этом самостоятельно заниматься ремонтом автомобилей они не смогут.

Контролировать их деятельность будут саморегулирующиеся организации (СРО), в фонд которой каждая компания будет вносить определенную сумму, и именно из этого фонда будут производиться выплаты пострадавшим (до 600000 рублей). Калькуляцией тарифной сетки будут заниматься власти конкретного региона, но ожидается, что оплата услуг частных компаний не будет существенно отличаться от ныне действующих расценок.

Планируется, что законопроект будет рассмотрен парламентом в феврале-марте этого года, несмотря на крайне негативное отношение к нему со стороны Госавтоинспекции.


Фото best.ru