08.02.2010

"Техносилу" продают

Стоимость активов сети не покрывает ее долгов

 Как сообщают "Ведомости", одна из крупнейших розничных сетей электроники и бытовой техники "Техносила" в ближайшее время сменит владельца, а компании, на которые были записаны ее активы, уже сменили.

Три группы компаний (СВ, "Грейт-Б" и "Кверкус-крафт"), между которыми были разделены активы "Техносилы", и доли в которых являлись гарантией его кредитов, сменили оффшорных владельцев.

Ритейлер на данный момент должен банкам порядка 400-420 миллионов долларов, из них половину предоставил МДМ-Банк. Также в числе кредиторов числятся Номос-банк, "Петрокоммерц", "ОТП-банк" и "Росбанк", причем внушительная доля кредита была выдана под личные гарантии основателя "Техносилы" Вячеслава Зайцева.

В прошлом году сеть вышла в ноль при 18-процентной ставке по кредитам, и это на фоне продолжающегося спада на рынке электроники. Стоимость недвижимости компании также не покрывает банковские долги. Эксперты предрекают два пути развития ситуации - реструктуризация, либо продажа бизнеса вместе с долгами.

Руководство "Техносилы" в данный момент работает в обоих направлениях, пытаясь добиться от МДМ-банка реструктуризации, и при этом не оставляя попыток продать сеть другим крупным игрокам. "Эльдорадо", "М.видео" и "Евросеть" от предложения уже отказались.