08.02.2010

Тимошенко против Януковича

По последним данным ЦИК Укараины после обработки 97,03% протоколов на выборах президента разрыв между Виктором Януковичем и Юлией Тимошенко составляет 2,41% голосов. Янукович набирает 48,40% голосов, Тимошенко - 45,99%. Для победы во втором туре надо получить простое большинство.

Отметим, что в начале подсчета был момент, когда лидер Партии регионов опережал Юлию Тимошенко почти на 13%. После этого разрыв сократился до 2,6%.

Сейчас, по данным шести разных еxit-polls, отрыв лидера "регионалов" от премьера составляет от 2,8% до 6,2%.

Сразу же после объявления первых данных еxit-polls кандидаты на пост главы государства выступили с заявлениями. Виктор Янукович открыто праздновал победу и поздравлял своих сторонников. По словам кандидата на пост главы государства, день голосования открыл новую страницу в истории Украины. "Мы не должны искать врагов в нашей стране или в политике. Мы должны вместе объединиться, чтобы побороть таких врагов, как бедность, безответственность и коррупция", - заявил Янукович.

Со своей стороны Юлия Тимошенко назвала результаты еxit-polls "обычной социологией", которая не позволяет делать каких-либо выводов: "Все будет зависеть лишь от того, как наша команда на местах будет защищать результаты. Я прошу всех: боритесь за каждый протокол! Боритесь за каждый акт! Потому что именно сейчас каждый голос может решить судьбу Украины".

Между тем, как заявляет заместитель главы ЦИК Андрей Магера, резерв еще есть у обоих кандидатов. "До конца суток мы рассчитываем получить более или менее полную картину предварительных результатов выборов", - сообщил он утром в понедельник. При этом Магера уточнил, что речь идет именно о предварительных результатах, поскольку сейчас идет обработка электронных протоколов, а в ряде областей как на западе, так и на юго-востоке Украины, в настоящее время обработаны немногим более половины бюллетеней.

Напомним, что по итогам первого тура Янукович набрал 35,32% голосов, Тимошенко - 25,05%. Большинство экспертов не сомневаются в победе лидера Партии регионов. Главная же интрига, по мнению политологов в том, сколько составит отрыв в полученных голосах между кандидатами: чем он будет меньше, тем больше оснований будет у Тимошенко оспорить результаты выборов.

Дело в том, что Виктор Янукович уже побеждал во втором туре президентских выборов в 2004 году с отрывом в 2,7%. Однако тогда ему так и не удалось занять кресло президента. Сторонники Виктора Ющенко во главе с Юлией Тимошенко, не дождавшись официального объявления результатов выборов, начали кампанию массовых протестов, названных позднее "оранжевой революцией". Они вынудили власти Украины дождаться решения Верховного суда, отменившего постановление ЦИК о результатах выборов, и провести повторный тур голосования. В результате победу одержал Ющенко, который и стал тогда президентом Украины.

Тимошенко против Януковича, выборы в Украине 2010