08.02.2010

«Ножки Буша» надоели китайцам

Китай вводит новые пошлины на ввоз американской курятины

Ножки Буша
Фото: Getty Images/Fotobank.ru
Китай вслед за Россией нанес удар по производителям куриного мяса США. Пекин решил ввести антидемпинговые меры в отношении импорта американской курятины. Он обвиняет поставщиков в нанесении ущерба местным производителям. С 13 февраля импортеры «ножек Буша» в Китай должны будут платить налог, компенсирующий разницу между внутренними и экспортными ценами. В последнее время Китай и США регулярно обмениваются «заградительными мерами» в отношении поставок.

Министерство торговли КНР объявило о введении антидемпинговых мер в отношении импорта американской курятины. Китайские власти обвиняют поставщиков из США в нанесении ущерба местным производителям.

«Проведенные расследования показали, что поставщики из США используют демпинговые цены»

«Проведенные расследования показали, что поставщики из США используют демпинговые цены на свою продукцию, что наносит ущерб местным производителям», – сообщает министерство.

С 13 февраля этого года с импортеров американской курятины будут взимать залог, компенсирующий разницу между внутренними и экспортными ценами поставщиков, передает BBC. Если быть точнее, поставщикам придется внести в таможенные органы Китая соответствующие залоги, гарантирующие выплату пошлин. В зависимости от конкретного вида товара и фирм-поставщиков размер пошлины вырастет на 43,1–105,4%, отмечает «Интерфакс».

Антидемпинговое расследование Китая в отношении поставок американского мяса птицы было начато в сентябре прошлого года.

В последнее время отношения Китая и США регулярно омрачаются «торговыми войнами» на фоне заявлений обеих сторон о недопустимости протекционизма в глобальной торговле.

Так, громкими за последнее время стали дела о продаваемых в США китайских покрышках и поставляемых в КНР американских автомобилях и электротехнической стали. Со сталью было примерно то же самое, что и с курятиной.

Так, Китай обвинил США в нарушении интересов в поставках электротехнической стали, утверждая, что они наносят «значительный ущерб» китайским производителям. Власти заявили, что сталелитейные компании прибегали к демпингу для проникновения на местный рынок, и постановили с 11 декабря 2009 года взимать с экспортеров залог.

Отношения между двумя странами обострились еще больше в связи с планируемым визитом далай-ламы в США. Ранее Китай и США успели разругаться на почве скандала вокруг Google, намерения Пентагона поставить Тайваню свое вооружение и критики в адрес наращивания китайской военной мощи.

На этой неделе президент США Барак Обама на встрече с группой сенаторов-демократов заявил, что намерен оказывать «постоянное давление» на Китай и другие страны с целью побудить их соблюдать обязательства, принятые в рамках устава Всемирной торговой организации. В ответ представитель китайского министерства иностранных дел Ма Чжаосюй заявил, что «обвинения и оказание давления не помогают решению проблемы».

Стоит напомнить, что в начале этого года возникли проблемы с поставками куриного мяса из США и в Россию. С 1 января в нашей стране вступили в силу более жесткие санитарные правила обработки мяса птицы, ограничивающие применение хлора и содержание влаги.

В Соединенных Штатах те же требования гораздо мягче. Поэтому американская курятина, занимающая пятую часть российского рынка мяса птицы и почти 80% импорта, попала под «хлорный запрет».

На днях глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что Россия готова провести второй раунд переговоров с США по вопросам поставок куриного мяса на российский рынок. Первый раунд ни к чему не привел.

Между делом Онищенко призвал российских производителей наращивать объемы производства и восполнять дефицит по мясу птицы. Напомним, квота США на ввоз мяса птицы в РФ в 2010 году составляет 600 тыс. тонн.



Наталья Журавлева

Взгляд