05.02.2010

Китай против Америки

В отношениях держав нарастает напряжение

Китай против Америки
Иллюстрация с ресурса google.com
Официальный Пекин отверг критику президента США Барака Обамы относительно своей торговой и валютной политики. В частности, представитель МИД Китая отверг слова Барака Обамы о том, что обменный курс китайской валюты предоставляет юаню неоправданное преимущество перед долларом и отметил, что курс юаня находится на разумном уровне.

"Одной из проблем, стоящих перед нами, остается международный валютный обмен и справедливость курса. Мы должны быть уверены в том, что цены на наши товары не завышаются искусственно, а на местные - не занижаются, что лишает нас конкурентоспособности на рынке", - заявил президент США Барак Обама накануне на встрече с группой сенаторов-демократов. "Наш подход состоит в том, чтобы занять более жесткую позицию в отношении выполнения существующих правил, оказывая постоянное давление на Китай и другие страны с целью заставить их открыть свои рынки в двустороннем порядке", - сказал президент Обама. В ответ представитель китайского министерства иностранных дел Ма Чжаосюй отметил: "Обвинения и оказание давления не помогают решению проблемы".

В последнее время китайско-американские отношения напряжены в связи с недавно заключенным соглашением о поставках американских вооружению Тайваню.

Отношения между двумя странами обострились еще больше после того, как некоторые американские интернет-сайты подверглись китайским кибератакам. Кроме того, на днях китайские власти предупредили президента Обаму, что отношениям двух стран будет нанесен серьезный урон, если американский лидер встретится с Далай-ламой.