05.02.2010

Размер транспорта имеет значение

Стоимость проезда по платным дорогам в России составит от 1 до 4 рублей за километр

Фото с сайта technikajazdy.info
В 2010 году на автодороге М-4 "Дон" власти собираются ввести несколько платных участков трассы. Об этом 4 февраля "Интерфаксу" сообщил глава государственной компании "Российские автомобильные дороги" ("Автодор") Сергей Костин.

Для легковых машин, по его словам, километр пути будет стоить 1 рубль. Для машины грузоподъемностью до 8 тонн - тариф 2 рубля, и 4 рубля за километр - для машин свыше 8 тонн.

При этом окончательная методика расчета еще не утверждена. В свою очередь, замминистра транспорта России Олег Белозеров пояснил, что методика должна быть принята уже в первом квартале этого года.

Замминистра также заверил, что любая платная дорога будет иметь бесплатную альтернативу. Он пояснил, что стоимость складывается из нескольких факторов: например, из скорости передвижения, которая, как предполагается, на платной дороге будет выше, из-за большей безопасности.

Остальные платные участки общей протяженностью 445 километров планируется ввести в 2012-2014гг. Всего, по словам Сергея Костина, будут платными около 40 процентов (662 км) трассы М-4.

Рассказывая о планах реконструкции автотрассы М-4 "Дон", Костин сообщил, что полную ее реконструкцию планируется завершить до 2015 года. Вдоль трассы появятся многофункциональные зоны дорожного сервиса, соответствующие нормам, принятым в Евросоюзе. Дорога будет оснащена информационным табло, современными указателями и дорожными знаками.