05.02.2010

Глава Sun Microsystems уволился через twitter

Он написал прощальное хайку

Фото с сайта sun.com
Исполнительный директор всемирно известного производителя компьютерной техники и программного обеспечения Sun Microsystems Джонатан Шварц (Jonathan Schwartz) объявил общественности о своей отставке в необычной форме - через twitter в стиле хайку.

Полностью текст сообщения звучит так: "Сегодня мой последний день в "Sun". Я буду скучать по этой компании. Лучше всего подходит к случаю такое хайку":

"Финансовый кризис,
Уходят клиенты
Я больше не босс".

В английском варианте:

"Financial crisis
Stalled too many customers
CEO no more".

В своем последнем посте в корпоративном блоге глава компании говорит о слиянии корпорации "Оracle" и "Sun Microsystems", которое завершилось 27 января 2010 года: "Сделка близилась к завершению ускоренными темпами на протяжении девяти месяцев, и сейчас для меня несомненно, что новый старт "Oracle" будет быстрым и ярким. Желаю совместному предприятию удачи и твердо верю в реализацию новых возможностей".

Выбор микроблога в качестве трибуны неслучаен. Шварц не только пользуется Twitter почти два года, но и является одним из пионеров корпоративного блоггинга. А самым существенным решением за время его работы на этом посту называют переход компании на открытые лицензии для ПО. Однако и это не помогло Sun сдержать падение продаж.

Сделка по приобретению "Sun Microsystems" некоторое время блокировалась Европейской комиссией из-за подозрений в нарушении антимонопольного законодательства Европы. Но недавно Еврокомиссия объявила о том, что сделка не окажет значительного негативного влияния на эффективную конкуренцию в европейском экономическом пространстве и разрешила приобретение.

Скриншот с сайта twitter.com