05.02.2010

«Мы окажемся в коматозе»

Фармпроизводители пожаловались «Единой России» на то, что готовящийся законопроект «Об обращении лекарственных средств» приведет к катастрофе на фармрынке

Фармпроизводители
Фото: РИА "Новости"
В четверг представители фармацевтической отрасли и медэксперты встретились в Госдуме с депутатами «Единой России», чтобы рассказать им о своих претензиях к готовящемуся законопроекту «Об обращении лекарственных средств». Парламентариев заверили, что принятие этого документа в нынешнем виде приведет страну к медицинской катастрофе и полностью парализует отечественный фармрынок. Единороссы пообещали внимательно обдумать слова отраслевиков и подготовить ко второму чтению законопроекта весомые поправки.

День открытых дверей

В четверг в Госдуме продолжилось обсуждение принятого 29 января в первом чтении законопроекта «Об обращении лекарственных средств». Как и обещала, фракция «Единая Россия» первой открыла свои двери представителям экспертного сообщества, у которых накопилось немало возражений в адрес лоббируемой Минздравом реформы российской фармацевтической отрасли.

«Единая Россия» не допустит того, чтобы был принят закон, который находится вне интересов российских граждан»

Организаторами мероприятия стали Координационный совет партии по вопросам развития фармпромышленности и Центр социально-консервативной политики, что заведомо придало ему статус экспертной площадки.

Эксперты требуют не допустить появления монополии...

Во время обсуждения представители отраслевых организаций и фармпроизводителей так яростно атаковали законопроект, что вызвали даже некоторое замешательство у парламентариев. В целом претензии экспертов можно свести к четырем основным моментам.

Первый наиболее ярко выразил председатель правления Общественного института экологической экспертизы Владимир Исправников. По его словам, появление такой «абсолютно бюрократизированной монопольной структуры», в которую превратится Минздрав в случае прохождения законопроекта, будет противоречить антимонопольному законодательству и конституционному праву. «Налицо основания для конфликта интересов, который в случае возникновения вызовет перекосы в лекарственном обеспечении населения и коматозные состояния в российской фармпромышленности», − не скрывал своего возмущения эксперт.

...Негодуют из-за размера пошлин...

Вторую претензию к законопроекту «Об обращении лекарственных средств» высказал гендиректор Ассоциации российских фармпроизводителей Виктор Дмитриев. По его словам, в рамках второго чтения необходимо понизить установленную в документе госпошлину на регистрацию лекарств с предполагающихся 670 тыс. рублей. «Подумайте о людях, ведь это приведет к удорожанию лекарств в среднем на 16 рублей за упаковку!» − призывал эксперт.

В свою очередь, по мнению исполнительного директора Ассоциации производителей фармпродукции Олега Руденко, при такой пошлине под угрозой исчезновения окажутся предприятия, выпускающие недорогие, но востребованные лекарства, а также малый и средний фармбизнес, занятый разработкой инновационных препаратов. «Пошлину потянут импортные производители, а также крупные отечественные фармпредприятия», − убеждал Руденко.

...Опасаются «лекарственной отсталости» страны...

Третий момент, который наиболее смущает экспертов в продвигаемом Татьяной Голиковой законопроекте, − это норма, обязывающая иностранных фармгигантов проводить дополнительные клинические испытания своих препаратов на территории России. «Помимо роста цен на импортные лекарства это отсрочит доступ новейших препаратов российским потребителям на пять−семь или даже 10 лет, − негодовал исполнительный директор Ассоциации международных фармпроизводителей Владимир Шипков. − В частности, остро встанет вопрос о ввозе орфанных препаратов».

«Законопроект готовился непублично, а никто из производителей не решится ругать его вслух, ведь все зависят от госзакупок»

...И требуют оставить Росздравнадзор в покое

«В Минсоцздравразвития для нас закрыты все двери», − пожаловался на несговорчивость чиновников президент «Лиги пациентов» при Росздравнадзоре Александр Саверский. Пока сам руководитель этой службы Николай Юргель, восседая в президиуме заседания, хранил суровое молчание, Саверский наряду с другими претензиями в адрес законопроекта затронул и болезненный вопрос, касающийся передачи части функций Росздравнадзора некоему автономному учреждению, которое будет подчинено Минздраву. «Непонятно, чем отличается это учреждение от аналогичного, ныне существующего при Росздравнадзоре. В любом случае это не решит проблему коррупции», − недоумевал Саверский.

Итоги дискуссии подвел гендиректор одного из российских фармпредприятий, по словам которого «закон готовился непублично, а никто из производителей не решится ругать его вслух, ведь все зависят от госзакупок». Неудивительно, что, по словам директора департамента Минсоцздравразвития по развитию фармрынка Дианы Михайловой, производители поддерживают основные положения законопроекта «Об обращении лекарственных средств».

«Мы об этом подумаем»

Впечатленные «благородной яростью» экспертов единороссы пообещали тщательно подумать над всеми их замечаниями и, возможно, учесть их в ходе доработки документа во втором чтении.

«Единая Россия» не допустит того, чтобы был принят закон, который находится вне интересов российских граждан и развития лекарственного рынка в нашей стране», − пообещал фармацевтам замсекретаря президиума Генсовета «Единой России» Юрий Шувалов. По его словам, сейчас в законопроекте есть «некоторый крен в сторону создания монополии».

«Из-за этого фактически локально решаются задачи удовлетворения интересов граждан по ограниченному списку лекарств, не развивается сам лекарственный рынок», − заявил Шувалов. Замсекретаря убежден: если законопроект Голиковой не поправить, то многие производители будут просто вынуждены свернуть свою деятельность.

Слова единоросса хоть и легли бальзамом на душу раздраженных фармацевтов, но не смогли развеять всех опасений, связанных с грядущей перестройкой лекарственного рынка. Что ж, у экспертов еще осталась возможность изменить ситуацию − до начала второго чтения законопроекта «Об обращении лекарственных средств» они еще собираются донести свою позицию до трех оставшихся фракций в Госдуме в лице «Справедливой России», КПРФ и ЛДПР.



Мария Шувалова

Взгляд