02.02.2010

«Крысолов» - мрачная сказка современной России

Православная организация будет бороться с алкоголизмом социальной рекламой

Кампания «Береги себя» получила неожиданное продолжение. Короткие зарисовки о непосредственном вреде здоровью отошли в прошлое. Вместо этого креаторы предложили мрачную зарисовку на тему «Крысолова».

700 000 человек - таково ежегодное количество жертв алкоголизма. И в очередной раз внимание к этой проблеме решил привлечь Церковно-общественный совет по защите от алкогольной угрозы.


Как сообщает сайт Pravoslavie.ru, к концу прошлого года разработано пять рекламных роликов и 24 сюжета для социальной рекламы. «В ближайшее время все эти материалы будут предложены для показа на Центральном телевидении и на региональных телеканалах, а пока мы пользуемся возможностью представить эти работы на нашем сайт, - пишет в своем обращении Архимандрит Тихон, сопредседатель Совета. - Церковно-общественный совет приветствует размещение роликов социальной рекламы в Интернете и дает разрешение на их распространение. Мы обращаемся ко всем нашим читателям, кому не безразлична эта тема, поднятая Русской Православной Церковью, содействовать распространению этих видеоматериалов в сети Интернета на тех сайтах, на которых вы сочтете их действие наиболее эффективным».



 

А вот социальные ролики, представленные чуть раннее. Заметим, тут тоже задействован известный спортсмен - Андрей Аршавин, который составил компанию Светлане Хоркиной.






Проект «Общее дело», который, видимо, совместно с Первым каналом инициировал социальную кампанию «Береги себя», уже давно всеми силами массовых коммуникаций сражается с главной российской бедой. Цель проекта - разработка мер, направленных на преодоление критической ситуации, связанной с алкогольной проблемой в России. В прошлом году «Общее дело» представило документальный фильм «Давайте выпьем!»

90% людей регулярно выпивают - банка пива в конце рабочего дня, стопка водки по праздникам, бутылка вина в компании друзей. Мы не считаем себя алкоголиками. Мы пьем для удовольствия и для здоровья... И не подозреваем, что делает с нашим организмом даже один глоток спиртного...
Под действием алкоголя меняется структура крови. Через полчаса после приема - улучшается. А через час превращается в месиво красных сгустков - слипшихся и деформированных эритроцитов. Нет ни одного органа, ни одной системы в организме, которая не подвергалась бы атаке алкоголя. Отмирают клетки головного мозга, образуются тромбы, начинается органическое поражение сердца, печени, поджелудочное железы... Токсическое воздействие на организм продолжается даже спустя двадцать дней после употребления алкоголя. Ряд опасных веществ - продуктов распада спирта - остаются в человеке навсегда, накапливаясь в головном мозге...

 


 

Три добровольца - двое мужчин и одна женщина - приняли участие в эксперименте Национального научного центра наркологии. Они согласились под наблюдением ученых пить свои любимые алкогольные напитки: вино, виски и водку. При этом все изменения, происходящие с кровью, мозгом, внутренними органами фиксировались с помощью современных приборов и различных анализов. Сначала эксперимент казался приятным развлечением...