02.02.2010

Walt Disney продаст закрытую Miramax за 700 млн долларов

The Walt Disney Company ведет переговоры о продаже закрытой на прошлой неделе киностудии Miramax за 700 млн долларов, сообщает The New York Times со ссылкой на эксперта в области слияний и поглощений, знакомого с ситуацией. По его информации, в покупке заинтересованы от 7 до 10 компаний.

Деньги Walt Disney планирует выручить за громкое имя киностудии и 700 кинолент, среди которых «Криминальное чтиво» и «Влюбленный Шекспир». Как отмечается в материале, это и есть всё, что осталось от Miramax. Основателей студии, братьев Харви (Harvey) и Боба Вайнштейнов (Bob Weinstein), среди потенциальных покупателей нет.

Один из претендентов на Miramax — киностудия Summit Entertainment, выпустившая две части кинохита «Сумерки». Как отмечает издание, доходы от проката успешных лент пойдут на спад, при этом большой фильмотекой студия похвастаться не может.

При этом ежегодный доход от фильмотеки Miramax аналитики оценивают более чем в 300 млн долларов. Сама Walt Disney эту цифру не обнародует.

Представители Walt Disney и Summit Entertainment от комментариев отказались. По словам источника издания, сделка может состояться в течение ближайших месяцев.

О закрытии киностудии Miramax стало известно в конце минувшей недели.

Как писал BFM.ru, чистая прибыль Walt Disney Co. по итогам 2008-2009 финансового года снизилась на 25%.

BFM.RU