29.01.2010

ВТБ и Сбербанк будут приватизированы

Первым будет ВТБ

Иллюстрация с ресурса rediff.com
На Международном экономическом форуме в Давосе президент - председатель правления Сбербанка РФ Герман Греф выступил за сокращение доли государства в капитале российских банков. И начать предложил именно со Сбербанка, передает "Интерфакс-Экономика" со ссылкой на Reuters. "Высочайшая капитализация Сбербанка позволяет очень выгодно продать большой пакет акций",- заявил Греф.

Государству достаточно сохранить в Сбербанке долю в размере 25% + 1 акция, полагает глава банка. А вырученные от приватизации средства (Греф заявил о 40-50 миллиардах долларов) позволят закрыть часть бюджетного дефицита России. Капитализация Сбербанка за год действительно выросла очень сильно. Вчера, по данным РТС, она составляла 61,738 миллиарда долларов, что на 470% выше, чем год назад. Но дефицит бюджета в 2010 году планируется на уровне немногим менее 3 триллионов рублей, пишет "Интерфакс". В то время как рыночная стоимость всех обыкновенных акций Сбербанка составляла днем в четверг порядка 1,9 триллиона рублей.

Доля Банка России в уставном капитале Сбербанка составляет 57,6%, в голосующих акциях - 60,25%. Таким образом, если государство будет гипотетически готово продать сейчас инвесторам треть крупнейшего банка страны, сохранив за собою блокпакет, это может составить около 20 миллиардов долларов и покрыть примерно одну пятую часть годового дефицита бюджета России. Это заметно меньше, чем цифры, озвученные Грефом. Но вполне вероятно, что тот, говоря о 40-50 миллиардах, смотрел на перспективу, ожидая существенного роста капитализации Сбербанка, пишет "Интерфакс".

Вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин согласился с тем, что государство должно уменьшить свои пакеты акций в крупнейших банках, но после того, как рынок окончательно "восстановится после кризиса". И продавать долю в Сбербанке, по словам Кудрина, государство будет после продажи доли в ВТБ. Желание Алексея Кудрина продать в первую очередь ВТБ вполне объяснимо, пишет РБК daily. "Средства от продажи доли ВТБ сразу пойдут в бюджет, поскольку банк принадлежит напрямую правительству, - говорит газете председатель комитета по взаимодействию с миноритарными акционерами Сбербанка Антон Данилов-Данильян. - Средства же от продажи доли Сбербанка получит Банк России. При этом прибыль, которую получает ЦБ, поступает в бюджет в разных пропорциях: то 50 на 50%, то 20 на 80%, - все зависит от закона о бюджете на текущий год". Кроме того, отмечает Данилов-Данильян, средства от продажи акций ВТБ поступят в бюджет сразу же - в год их продажи, средства же от продажи Сбербанка могут быть зачислены в бюджет лишь на следующий год, когда будет сформирована прибыль Банка России. Д

оля государства в ВТБ составляет около 85,5%. Рыночная капитализация банка, согласно ММВБ, днем в четверг составляла около 774 миллиардов рублей (21,9 миллиарда долларов). Эксперты полагают, что приватизация Сбербанка и ВТБ повысит их рыночную устойчивость. "Госбанк - это финансовая рука, которая вынуждена выполнять функции, предполагаемые государственной политикой",- замечает "Коммерсанту" аналитик "Тройки Диалог" Ольга Веселова. По ее мнению, решения, например по расширению кредитования, в том числе в период кризиса, банки должны принимать на основе экономической рациональности, а не повинуясь интересам основного акционера в лице государства.