29.01.2010

Термин "молочный напиток" в техрегламенте не будут заменять на "восстановленное молоко"

Иллюстрация с сайта wordpress.com
Аграрный комитет Государственной думы не согласился с предложениями некоторых депутатов внести поправки в технический регламент на молоко и молочную продукцию. Поправки предусматривали замену действующего термина "молочный напиток" на "восстановленное молоко", пишет РБК. Как известно, техрегламент, введенный в декабре 2008 года, разделил молоко на "питьевое" (из сырого молока) и "молочный напиток" (на основе сухого молока).

Попытка заменить "напиток" на "восстановленное молоко" была предпринята по инициативе Российского союза предприятий молочной отрасли (РСПМО). Выступая на заседании комитета, исполнительный директор РСПМО Владимир Лабинов заявил, что международная терминология оперирует именно понятием "восстановленное молоко".

"В сухом молоке ничего немолочного нет, - заявил Лабинов журналистам. - Если бы тема использования сухого молока не сопровождалась словами "суррогат", "безобразие порошковое" со стороны наделенных властью людей и прочими формами дискредитации этого продукта, возможно, не пришлось бы утилизировать в январе-феврале 2009 года почти 60% выпущенных 20 тысяч тонн "молочных напитков".

Лабинов отметил, что натуральное молоко и восстановленное молоко - с технологической точки зрения практически идентичные конечные продукты. По его мнению, гораздо губительнее для молока кипячение и длительная пастеризация. Председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко, в свою очередь, выступил категорически против введения термина "восстановленное молоко". "Потребитель не поймет, что означает такая надпись на упаковке продукта", - заявил Даниленко. "Этот год будет определяющим для производителей сырого молока, поэтому, если не отрегулировать сбыт сырого молока, наступят необратимые последствия для рынка. Сейчас агропроизводители, выпускающие молоко, находятся на пределе своих финансовых возможностей", - подчеркнул он.

Зато аграрный комитет Госдумы одобрил внесение в техрегламент понятия "обогащенное питьевое молоко". В действующей редакции регламента обогащенное питьевое молоко числится в категории "молочных напитков". В проект техрегламента также вошли предложения РСПМО по определению параметров физико-химического состава и безопасности "молочных напитков". Действующий регламент не содержит описания их параметров.