29.01.2010

The Times не верит, что Лебедев купит Independent «на свои»

Бизнесмен Александр Лебедев может купить газету The Independent на деньги, полученные от продажи долей в «Аэрофлоте» и «Ильюшин Финанс», сделка санкционирована лично премьер-министром РФ Владимиром Путиным, пишет британская The Times. Сам Лебедев утром в интервью BFM.ru заявил, что The Times пускает подобные слухи из-за того, что недовольна покупкой конкурента, особенно если его планируется сделать бесплатным.

«Счел бы за счастье. Кто бы мне показал такую санкцию», — иронизирует бизнесмен и интересуется, где можно получить это разрешение.

Как сообщал BFM.ru, Александр Лебедев продает свою долю в авиакомпании «Аэрофлот» за 400 млн долларов и пакет акций компании «Ильюшин Финанс» за 166 млн долларов. В интервью The Times он заявил, что сделки принесут ему более 450 млн фунтов стерлингов (725 млн долларов) и заверил, что деньги будут потрачены исключительно на российские проекты. The Times аргументы бизнесмена показались неубедительными, поскольку ранее в лондонских СМИ появлялась информация о том, что у Лебедева финансовые трудности.

Накануне Лебедев сообщил, что полученные деньги собирается инвестировать в развитие своих российских проектов — Национальный резервный банк, Национальную земельную компанию, Национальную жилищную корпорацию и авиакомпанию Red Wings.

Год назад Лебедев приобрел лондонскую Evening Standard за 1 фунт стерлингов. В минувшем декабре появилась информация о том, что бизнесмен ведет переговоры о покупке британской газеты The Independent и ее воскресного варианта The Independent on Sunday.

BFM.RU