29.01.2010
Romir

Интернет-магазины бьют рекорды



На фоне непростой экономической ситуации в России и снижения активности потребителей, покупательский спрос в Интернет-магазинах в 2009 году продемонстрировал позитивную динамику. Об этом свидетельствует сравнение результатов опроса, проведенного исследовательским холдингом «Ромир» накануне Нового 2010 года, с данными, полученными в ходе онлайн-омнибуса в августе 2008 г.
В частности, по итогам 2009 года количество россиян, приобретавших товары онлайн, возросло на 8% и составило 70% посетителей сайтов Интернет-магазинов - см. Диаграмма №1.

Диаграмма №1. При посещении сайтов Интернет-магазинов Вы, как правило… .
Исследования Romir
Источник: Исследовательский холдинг «Ромир», общероссийский online Омнибус

Почти в два раза (с 27% до 52%) увеличилось число активных сетевых покупателей, совершающих покупки в интернете, как минимум, один раз в месяц или чаще - см. Диаграмма №2.

Диаграмма №2. Насколько часто Вы делаете покупки в Интернет-магазинах?
Исследования Romir
Источник: Исследовательский холдинг «Ромир», общероссийский online Омнибус

Судя по всему, в ближайшее время положительный тренд сохранится, и в наступившем году количество россиян, совершающих покупки в Глобальной сети, также возрастет. Об этом свидетельствует тот факт, что в будущем приобретать товары через Интернет планируют 90% респондентов (для сравнения: в августе 2008 г. эта цифра составила 79%). В то же время количество негативно настроенных по отношению к онлайн-магазинам участников опроса сократилось с 12% в 2008 году до 4% в 2009 году -См. Диаграмма №3.

Диаграмма №3. Собираетесь ли Вы в будущем делать покупки через Интернет?
Исследования Romir
Источник: Исследовательский холдинг «Ромир», общероссийский online Омнибус

*Во всероссийском online Омнибусе «Ромир», в конце 2009 года приняли участие 1,5 тысячи респондентов из всех Федеральных округов в возрасте от 18 лет и старше. Выборка репрезентирует взрослое население России.

О Ромир:
Ромир - крупнейший российский холдинг, специализирующийся на исследованиях различных рынков и сфер жизни общества. Эксклюзивный представитель международных исследовательских сетей Gallup International, GlobalNR и Worldwide Independent Network (WIN) в России и СНГ. В 2004 – 2008 гг. лучшая исследовательская компания России (по данным российской Гильдии маркетологов). Реализует исследовательские проекты по трем основным направлениям: специализированные маркетинговые исследования (Ad-Hoc), исследовательская платформа SCIF (Shopper-Centric Information Flow) и исследования с использованием технологии "Таинственный покупатель" (Mystery Shopping). Использует в своей работе как традиционные, так и инновационные методы. Обладает развитой исследовательской сетью, включающей более 30 филиалов и совместных компаний в основных регионах России и странах Евразийской зоны. За последние три года реализовал для своих Клиентов более 1200 исследований, в рамках которых было опрошено 1 500 000 человек в 70 регионах России, а также в 25 странах Евразийской зоны.


РОМИР