28.01.2010

ФАС оштрафовала пейнтбольный клуб из Сыктывкара за "Родину-мать"

Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми оштрафовало сыктывкарский пейнтбольный клуб "Адреналин" за рекламу, в которой был использован видоизмененный плакат "Родина-мать зовет!". Как видно на иллюстрации, "Родина-мать" в сыктывкарской версии "в пейнтбол зовет играть".

Ответчика обязали заплатить компенсацию в 40 тысяч рублей. Служба напоминает - ранее экспертный совет по применению законодательства о рекламе при Коми УФАС пришел к выводу, что плакат, размещенный пейнтбольным клубом, содержит оскорбительные образы и выражения в отношении объекта культурного наследия, ветеранов Великой Отечественной войны и иных граждан.

УФАС еще 5 июня 2009 года признала "Адреналин" нарушившим закон "О рекламе", однако представители фирмы долгое время уклонялись от явки на процедуру возбуждения административного дела, отмечается в сообщении службы.

Сыктываркские антимонопольщики также заинтересовались рекламой закусочной под названием "Кафе на коммуне". В ней содержатся образы, напоминающие плакаты "Родина-мать зовет!" и "Ты записался добровольцем?". Решение по этому делу должно быть вынесено в феврале.

Родина-мать