28.01.2010

В Минфине не согласились втрое увеличить акциз на табак

Министерство финансов России обнародовало на своем сайте отрицательный отзыв на предложение депутатов Госдумы увеличить ставку акциза на табачные изделия в 3 раза в 2011 году и в 1,5 раза в 2012 году.

В Минфине считают, что резкий рост цен на сигареты повлечет за собой увеличение их незаконного оборота. В подтверждение своей позиции министерство ссылается на опыт других стран. К примеру, прибалтийских, где после увеличения акцизов, а соответственно, и розничных цен на табак, доля нелегальных сигарет на рынке достигла в Латвии 20%, в Эстонии - 20-25%, в Литве - 40%.

В России, по данным чиновников, на данный момент доля табачного контрафакта не превышает 1%. В 2010 году акцизы на табачные изделия уже резко повысились. Соответствующий закон Госдума приняла в октябре прошлого года. Специфическая ставка для сигарет с фильтром увеличилась в среднем на 30%, на папиросы - на 50%. Соответственно, цены на сигареты в этом году вырастут на 20-30%. В 2011 год рост акцизов продолжится.

По оценкам специализированного аналитического портала "Табакпром", в 2010-м средняя цена условной пачки сигарет вырастет с 20 до 26 рублей, пишет gzt.ru. Объясняется это не только увеличением акциза, но и другими факторами. Например, прекращением дотаций от Евросоюза производителям табачного листа.

"Уже сейчас ситуация по акцизам на дешевые сигареты - "бесфильтровку" достаточно рискованная, - замечает BFM.ru главный редактор медиа-группы "Русский табак" Максим Королев. - Последнее повышение показало, что уже сейчас рентабельно заниматься подпольным производством, например, сигарет "Прима". Сейчас рынок от криминализации удерживает только то, что в розницу попасть нелегальному товару очень тяжело. Но такая возможность возникнет с появлением нелегальной розницы, если депутаты запретят продажи сигарет в киосках". Участники рынка благодарны министерству за поддержку, пишет gzt.ru.

По словам представителя British American Tobacco Александра Лютого, до сих пор политика российских властей в области повышения акцизов на табак была более чем разумная. Только благодаря постепенному повышению ставок сейчас доля нелегальной продукции так невысока. Если власти последуют совету депутатов, на рынок может хлынуть дешевый и некачественный товар из Китай и Казахстана, а около метро вновь появятся бабушки с подпольно произведенными сигаретами на продажу, заявил Лютый.

Между тем один из авторов поправок, депутат Госдумы Владимир Мединский в своем блоге обратился с просьбой оказать поддержку законопроекту о повышении акцизов. "На сегодня мы - вымирающая нация. Мы словно забыли: 400 тысяч наших сограждан в год умирают от последствий курения. И при этом наша страна - единственная в мире, где потребление табака растет при сокращении населения", - пишет Мединский. По его словам, международные табачные гиганты получают от продажи пачки сигарет в России столько же, как в Англии, Франции и США. "Только в Англии государство с каждой пачки тоже имеет несколько фунтов - сотни рублей. А у нас от 3 до 6 рублей на пачку", - отмечает депутат.

акциз на табак