28.01.2010

Алла Пугачева вернет "Филиппа" через суд

Примадонна оспаривает лишение товарного знака по классу услуг образования

Палата по патентным спорам при Роспатенте 6 ноября 2009 года лишила певицу Аллу Пугачеву прав на товарный знак "Филипп" по 41 классу товаров и услуг (услуги образования, обучения, издание книг, киностудии, студии звукозаписи и т. д). Пугачева в ответ подала в Арбитражный суд Москвы иск о признании недействительным решения Палаты, сообщает Прайм-ТАСС.

По данным Роспатента, Пугачева зарегистрировала на себя словесный товарный знак "Филипп" по 20 классам товаров и услуг 31 октября 1997 года, на третьем году брака с одноименным персонажем шоу-бизнеса. Знак "Филипп Киркоров" тоже принадлежит Пугачевой и вместе с "АБ картофельные чипсы" входит в число десяти марок, которыми владеет певица. На "Филиппа" претендует самарская автономная некоммерческая образовательная организация "Филипп", управляющая сетью частных детских садов "Филиппок", пишут "Ведомости".

По закону знаки "Филипп" и "Филиппок" считаются тождественными, поэтому компания предварительно обратилась к Пугачевой с просьбой передать ей этот знак, не использовавшийся длительное время, рассказала "Ведомостям" гендиректор "Филиппа" Марина Шилкова. "У нас четыре сада в Самаре, недавно мы открыли филиал в Ростове, и поэтому нам важно получить право распоряжаться своим знаком", - объяснила Шилкова.

Однако Пугачева не ответила на письма и в декабре 2009 года самарский "Филипп" обратился в Палату по патентным спорам. На заседании коллегии Палаты представители Пугачевой не появились, ведомство не получило доказательств использования знака правообладателем и удовлетворило заявление самарской компании. Если прежний правообладатель представляет доказательства использования товарного знака, то суд обычно восстанавливает права на него, напоминает "Ведомостям" Сергей Зуйков, директор юрфирмы "Зуйков и партнеры". Правда, Алле Пугачевой придется оспаривать и еще одно решение: самарский "Филипп" успел зарегистрировать одноименный знак по 41-му классу на себя, рассказала "Ведомостям" Шилкова.