28.01.2010

Арестован следователь, уничтоживший телефоны "Евросети"

 Следственный комитет при прокуратуре РФ задержал бывшего следователя Московской региональной прокуратуры, который разыскивался по делу о хищении у компании "Евросеть" партии телефонов Motorola, сообщило агентство "Росбалт" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Свидетелем по делу Латыша проходит Евгений Чичваркин, который в настоящий момент скрывается в Лондоне от преследования российскими правоохранительными органами.

Следователь по особо важным делам Московской региональной прокуратуры по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте Дмитрий Латыш был объявлен в федеральный розыск в ноябре 2008 года. Ему заочно предъявили обвинения по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). По версии Следственного комитета, Дмитрий Латыш в 2006 году превысил свои полномочия, когда распорядился уничтожить 50 тысяч мобильных телефонов Motorola, изъятых у компании "Евросеть". Общая стоимость партии оценивалась в 62 миллиона рублей.

Евгений Чичваркин ранее заявлял, что телефоны не были уничтожены и поступили в продажу через компании, аффилированные с силовиками, напоминает РБК daily.