27.01.2010

Портал Dailyonline Рафа Шакирова закрывается

В конце января стало известно, что деловой портал закрыт - в первую очередь, из-за недостатка средств

Портал деловых новостей Dailyonline, главным редактором которого является известный медиаменеджер Раф Шакиров, был закрыт из-за недостатка средств для дальнейшего развития, заявил арт-директор издания Андрей Шелютто.

Эту информацию Sostav.ru подтвердил источник, близкий к компании, также уточнивший, что причина закрытия Dailyonline - чисто коммерческая. За год портал "так и не достиг точки безубыточности, не говоря уже об окупаемости вложенных средств".

На сегодняшний день на главной странице сайта висит сообщение о том, что обновление материалов временно приостановлено "в связи с переходом на новый формат". О том, когда Dailyonline возобновит работу, в сообщении не указано. Организаторы обещают, что о "дате возобновления работы будет объявлено дополнительно".

По свидетельству источника, статистика посещаемости сайта не превышала 5000 человек в сутки, поэтому он не фигурировал ни в ТОП-100 Rambler, ни в аналогичном рейтинге Mail.ru. Он отмечает, что этот провал особенно очевиден по сравнению с ресурсами-конкурентами, стартовавшими в прошлом году, такими как bfm.ru, rb.ru, которые "сумели привлечь бизнес-аудиторию, при этом почти в том же объеме, что и глянцевые бизнес-журналы".

Специалист интернет-рынка, пожелавший остаться неизвестным, отметил, что содержательная концепция сайта, заявленного первоначально в категории "бизнес", довольно быстро приняла скорее потребительский характер. Конечно, не могло не сказаться на судьбе ресурса и то, что в большинстве своем сайт лишь "комментировал уже известные события, а не предвосхищал их". 

Были в истории Dailyonline и интересные инновации. Так, отмечается, что в каждом материале использовались качественные фотографии, хоть иногда и "на грани"; была техническая возможность трансляции новостей во всех возможных формах - аудио, видео, фото, текст. Таким образом, с технической точки зрения сайт задумывался насыщенным всеми ныне существующими технологиями передачи информации. При этом нужно было некое новое слово, которого, видимо, так и не нашлось.

Главный редактор портала Dailyonline Раф Шакиров информацию о закрытии издания опроверг. Он добавил, что в настоящее время ведутся переговоры с партнерами, заинтересованными в развитии интернет-телевидения, что в свою очередь позволит изданию увеличить рекламную выручку.

Портал Dailyonline был запущен в ноябре 2008 года. Тогда Раф Шакиров заявил, что основная ставка будет сделана на деловые новости, так как в период экономического кризиса интерес пользователей к деловой информации должен резко вырасти. Однако изданию не удалось привлечь внимание большой аудитории.

Шамиль Юсупов, Sostav.ru