27.01.2010

На московских кладбищах закончились места

Фото с сайта mosritual.ru
Вчера столичное правительство обсуждало, как выполняется постановление "О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в Москве", пишет "Коммерсант". Его приняли в апреле 2008 года, чтобы попытаться навести в отрасли порядок. В частности, планировалось создать единую диспетчерско-справочную службу ритуального обслуживания.

Предполагалось, что данные о смерти граждан, поступающие на телефоны 03 и 02, будут аккумулироваться в единой диспетчерской службе и в течение десяти минут распространяться среди городских ритуальных служб, пишет "Время новостей". "Ритуалу" при этом отдавались в ведение все 71 столичное кладбище. Наконец, для оперативной инвентаризации кладбищ на каждого из умерших граждан планировалось завести электронный паспорт в виде пластиковой карты.

Представители частных похоронных контор, которые традиционно покупают за 5-8 тысяч рублей у медиков и милиционеров оперативную информацию о смерти граждан, тогда заявили, что мэрия пытается отобрать у них бизнес. Однако глава департамента потребительского рынка мэрии Владимир Малышков уверял, что о "госмонополии не может быть и речи". Видимо, речь идет о том, допускать или не допускать ту или иную конторы к единой информационной системе.

Впрочем, диспетчерская служба пока что так и не запущена. Как уточнили "Времени новостей" в пресс-службе департамента потребрынка, активное сопротивление до сих пор оказывали чиновники департамента здравоохранения города (которому, собственно, и подчиняется служба скорой медицинской помощи) и ГУВД Москвы. Противники ссылались на федеральный закон "О персональных данных", запрещающий распространение подобной информации. Однако в Санкт-Петербурге такая система была внедрена и довольно успешно позволила бороться с так называемыми "черными агентами".

"На Москву и Санкт-Петербург федеральные законы распространяются в равной степени", -заявили в мэрии. Владимир Малышков вчера заявил, что им все-таки удалось склонить на свою сторону руководство департамента здравоохранения, а также достичь предварительной договоренности и с милицией. Однако конкретные сроки введения диспетчерской службы ритуального обслуживания пока неизвестны. Согласно инвестпрограмме мэрии на 2010 год, на строительство и реконструкцию кладбищ выделено 217,7 миллиона рублей и еще 50 миллионов рублей - на нужды ГУП "Ритуал", пишет "Коммерсант".

В департаменте потребрынка газете сообщили, что финансирование урезано на 15-20%. По этой причине может быть задержана реконструкция Ваганьковского, Новодевичьего и Домодедовского кладбищ, а также строительство нового кладбища в Дмитровском районе Подмосковья. Между тем в "Ритуале" не скрывают, что в черте Москвы вообще не осталось свободных мест под захоронения. Единственное принадлежащее Москве Перепечинское кладбище со свободными местами находится в 40 км от города, однако и там предпочитают кремировать, а не хоронить умерших, пишет "Коммерсант".

В среднем в столице каждый день умирают 290 граждан (всего в 2009 году скончалось 106 тысяч москвичей).