27.01.2010

В 2009 году экономические преступления в России нанесли ущерб более триллиона рублей

Фото с сайта wikimedia.org
В 2009 году ущерб от экономических преступлений в России вырос в 7,5 раза, пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета при МВД России. Сумма ущерба впервые превысила триллион рублей, это в 7,45 раза больше, чем год назад. "Наложен арест на имущество, изъято предметов, имеющих отношение к преступной деятельности, на сумму свыше 89 миллиардов рублей", - сообщила пресс-служба Следственного комитета.

"За 2009 год выявлено почти 9 тысяч преступлений, связанных с легализацией имущества и денежных средств, приобретенных преступным путем. Уголовные дела по почти 7 тысячам таких преступлений направлены в суд, и по ним привлечено к уголовной ответственности около 2 тысяч лиц". С точки зрения легализации преступных доходов наиболее криминальными стали кредитно-финансовая сфера и потребительский рынок, пишет РБК daily.

Что касается рейдерских захватов, то более половины уголовных дел по этим вопросам приходятся на столицу - 216 из 424. В свою очередь, борьба с коррупцией показала, что самые распространенные преступления такого рода - присвоение и растрата (свыше 39 тысяч уголовных дел, из них 6344 преступлений в крупном и особо крупном размере). Второй по "популярности" вид должностных преступлений - дача и получение взятки: за год в суды было направлено 1600 уголовных дел в отношении 1690 обвиняемых.