27.01.2010

Отделения "Единой России" будут следить за торговыми сетями по всей стране

Фото с сайта edinros.ru
С 1 февраля, как известно, вступает в силу закон о государственном регулировании торговой деятельности. "Единая Россия" уже придумала, как контролировать его соблюдение, пишут "Ведомости".

Координатор государственно-патриотического партийного клуба, депутат Госдумы Ирина Яровая предложила, чтобы партийные отделения "Единой России" следили за ритейлерами по всей стране. В случае если сети "продолжат ущемлять права отечественного производителя и потребителя", Яровая грозит дополнительным ужесточением закона.

В рамках проекта "Народный контроль" граждане тоже смогут жаловаться на высокие цены непосредственно в "Единую Россию". Что стоит за инициативой Яровой, пока непонятно. Единоросс, близкий к руководству Госдумы, говорит "Ведомостям", что это всего лишь идея: политического решения создавать "какие-то бригады контролеров", естественно, нет.

В правительстве о такой инициативе пока не слышали. Но уже сейчас думский комитет по экономической политике, по словам депутата, занялся мониторингом: комитет намерен регулярно собирать представителей ритейла и спрашивать их о замеченных трудностях. Первая такая встреча состоялась на минувшей неделе. Определенные опасения высказали бизнесмены из Калининградской области, заявив, что закон может вступить в противоречие с их статусом особой экономической зоны.

Следить за исполнением закона о торговле, говорит "Ведомостям" председатель комитета Евгений Федоров, можно будет и в рамках мониторинга социально-экономической ситуации в регионах, которым занимаются депутаты во время поездок на родину. С ноября 2009 года они ежемесячно направляют отчеты председателю Госдумы Борису Грызлову.