26.01.2010

В аэроэкспрессе на «Шереметьево» будет доступна Yota

 Оператор мобильного интернет-доступа «Скартел» (бренд Yota) договорился о партнерстве с компанией «Аэроэкспресс», управляющей скоростными железнодорожными перевозками из Москвы в аэропорты. Об этом пишут «Ведомости». «Аэроэкспресс» - это совместное предприятие РЖД и ООО «Дельта-транс-инвест». В первую очередь сеть скоростного интернет-доступа, работающая по технологии WiMax, начнет действовать в поездах, курсирующих между Белорусским вокзалом и аэропортом «Шереметьево».

Строить дополнительные базовые станции «Скартелу» не потребуется, уточнила «Ведомостям» директор компании по связям с общественностью Наталья Царевская-Дякина. Сигнала тех, что уже существуют, достаточно для полного покрытия железнодорожных веток, ведущих к аэропортам. Ожидается, что услуга для пассажиров будет введена до конца I квартала 2010 года, говорит Царевская-Дякина. Финансовые условия сотрудничества представители Yota и «Аэроэкспресса» не разглашают.

По словам начальника отдела развития АСВТ Сергея Оленина, оснащение одного железнодорожного состава системами Wi-Fi/WiMax стоит всего 100 000 рублей. Мобильный WiMax обеспечивает доступ в интернет при движении со скоростью до 100 км/ч, а сеть Yota неплохо покрывает Москву, говорит Оленин «Ведомостям».

«Скартел» изучал целесообразность строительства сети WiMax вдоль железнодорожной магистрали Москва - Петербург, но пришел к выводу, что проект будет окупаться слишком долго, рассказывал «Ведомостям» в конце 2009 года гендиректор компании Денис Свердлов. Предоставлять беспроводной интернет-доступ на транспорте интересно и второму московскому оператору мобильного WiMax-доступа - « Комстар-ОТС», говорит «Ведомостям» его пресс-секретарь Екатерина Невская. Уже сейчас в аэропортах компания оказывает услуги WiFi-доступа, а в перспективе может запустить там и WiMax.

О планах « Скартела» и «Аэроэкспресса» рассказал вчера гендиректор госкорпорации «Ростехнологии» (владеет 25,1% уставного капитала провайдера) Сергей Чемезов. В первую очередь сеть мобильного интернет-доступа начнет работать в поездах, курсирующих между Белорусским вокзалом и « Шереметьево».

Пассажиры получат бесплатный доступ в сеть через локальную систему WiFi, а выход в глобальный интернет будет организован через московскую сеть Yota, работающую по технологии мобильный WiMax, рассказала пресс-секретарь ООО «Аэроэкспресс» («Аэроэкспресс» - это совместное предприятие РЖД и ООО «Дельта-транс-инвест» Елена Фролова.