22.01.2010

В 2010 году чиновники "захватят" интернет

Они станут пользователями блогов и социальных сетей

чиновники захватят интернет Еще в прошлом году на медиарынке сформировался устойчивый тренд снижения доверия россиян к официальным электронным СМИ. Все большее число людей отправляются за поисками информации в виртуальную Сеть и принимают активное участие в создании и развитии интернет-сообществ. Тому свидетельство, например, стремительная популяризация в России относительно нового сервиса микроблогов Twitter. Развитие личного блога президента России Дмитрия Медведева, (это событие, кстати, удостоилось недавней премии "Google тренд 2009") подтверждает и понимание властей набирающих ход процессов.

На декабрьском Госсовете, посвященном "Электронному правительству", президент фактически дал понять представителям госструктур, что в ближайшем будущем политические деятели, не присутствующие на постоянной основе в интернет-пространстве, не будут восприниматься как серьезные претенденты на высокие позиции.

Многие специалисты признают, что использование блогов и социальных сетей также важно для чиновников как инструмент, оказывающий реальное влияние на исход борьбы за голоса избирателей. По мнению Антон Попова, директора агентства интерактивного маркетинга "Редкая марка" и автора известной книги "Блоги. Новая сфера влияния", предвыборные технологии уже почти невозможны без интернета: "Вспомнить хотя бы предвыборную кампанию Барака Обамы или совсем свежий пример - использование цифровой среды для выхода на 3-е место Сергея Тигипко на Украине". При этом Попов отмечает важность того факта, что "теперь обычные люди сами публикуют в блогах чиновников свои просьбы, опасения, пожелания".

С важностью блогов и соцсетей как канала обратной связи согласен Павел Мельников, директор по связям с госорганами и общественными организациями коммуникационного агентства Grayling. Он отмечает, что важно, чтобы "в ведении блога было заинтересовано лицо, принимающее решения, иначе это может превратиться в простую формальность". Мельников также напоминает, что эффективность блогов была наглядно доказана в тяжелой ситуации с домом престарелых в Псковской области, "которую удалось переломить во многом благодаря ссылке на пост волонтера организации "Старость в радость", которую разместили в блоге президента Медведева. В результате прокуратура начала проверки, вопрос с домом престарелых решили положительно".

При этом за последние годы блоги завели лишь немногие высокопоставленные чиновники. Так, свою страничку в ЖЖ ведут глава Пермского края Олег Чиркунов (http://chirkunov.livejournal.com/), спикер Совета Федерации Сергей Миронов (http://sergey-mironov.livejournal.com/), губернатор Кировской области Никита Белых (http://belyh.livejournal.com/) и глава Тверской области Дмитрий Зеленин.

Шамиль Юсупов, Sostav.ru