21.01.2010

Британский суд установил, что Vodkat - это не водка

Решение было вынесено по иску компании Diageo

Vodkat
Иллюстрация с ресурса grocerytrader.co.uk
Верховный суд Великобритании запретил компании Intercontinental Brands продавать свой 22-градусный алкогольный напиток под маркой Vodkat. Решение было вынесено по иску одного из крупнейших мировых производителей алкоголя, компании Diageo, выпускающей водку Smirnoff. Об этом пишет газета The Daily Telegraph.

В 2008 году на британском рынке Великобритании появился напиток под названием Vodkat. Он расфасовывался в водочные бутылки с этикеткой, имитирующей традиционные водочные наклейки, однако содержал всего 22% алкоголя. Стоил Vodkat примерно вдвое дешевле Smirnoff: если 700 мл Smirnoff Red Label Vodka в крупнейшей британской сети супермаркетов Tesco стоили 11 фунтов стерлингов, то такая же по объему бутылка Vodkat - всего 5,5 фунтов.

Судья заявил, что Intercontinental Brands долгое время вводила покупателей в заблуждение, выдавая свою продукцию за водку, чем могла ухудшить их представление о настоящей водке. И привел статистику, согласно которой водка является наиболее популярным крепким напитком в Великобритании. Ее продажи составляют 1,7 миллиарда фунтов в год (около 2,7 миллиарда долларов).

В странах Евросоюза с 2007 года настоящей водкой разрешено называть только напиток, произведенный на основе злаков или картофеля. В России производство водки регламентируется федеральным законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта алкоголе- и спиртосодержащей продукции", говорит BFM.ru исполнительный секретарь экспертного совета при комитете по экономической политике Совета Федерации Павел Шапкин. "Во вторую очередь, есть ГОСТ, или национальный стандарт, на водки, водки особые и так далее. Все это у нас действует и позволяет точно идентифицировать, что водка есть водка", - говорит отраслевой эксперт. "Если прибавляются какие-то дополнительные буквы, то это воспринимается как неправильное, этот продукт рыночный потенциал теряет. У нас этой проблемы смешивания названий в принципе в ближайшее время не будет существовать. Может быть, это где-то в Европе актуально, для нас - нет", - уверен Шапкин.

Vodkat
Иллюстрация с ресурса i.dailymail.co.uk