21.01.2010

Российская таможня запретила ввозить мобильные телефоны и ноутбуки

С 1 января 2010 года российская таможня запретила ввоз сотовых телефонов, ноутбуков, беспроводных Bluetooth-гарнитур и других устройств, использующих алгоритмы шифрования, сообщил представитель компании, поставляющей технику в Россию.

Ситуация возникла в результате соглашений России, Белоруссии и Казахстана о Таможенном союзе, вступивших в силу 1 января. Техника, содержащая устройства и алгоритмы шифрования и криптографии, теперь должна проходить регистрацию через так называемую нотификацию ведомства, которое отвечает в своей стране за безопасность. Но названия ведомств в документах не указаны.

«Логично предположить, что в России таким ведомством является ФСБ, но в самой ФСБ говорят, что для регистрации техники им нужно постановление правительства. А таможня теперь требует зарегистрированное в профильном ведомстве уведомление, и формально она права», ? цитирует Forbes слова директора департамента коммуникаций российского офиса Samsung Дмитрия Кузнецова.

Российская ассоциация товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (РАТЭК) направила письма руководителям Таможенного союза и ведет консультации с ФСБ и чиновниками Минпромторга, сообщил представитель ассоциации Антон Гуськов.

Взгляд