20.01.2010

США готовы принять требования Роспотребнадзора по стандартам на курятину

За три месяца мясо избавят от хлора

поставки мяса птицы из США
Иллюстрация с ресурса chickenrecipes.org.uk
Вчера в Москве начались российско-американские переговоры, призванные разблокировать поставки мяса птицы из США. Об этом пишет "Коммерсант". С американской стороны переговоры ведут представители совета США по экспорту домашней птицы и яиц (USAPEEC) во главе с президентом совета Джимом Самнером. Российскую сторону возглавил президент РСПП Александр Шохин.

Как известно, с 1 января 2010 года в РФ вступили в силу новые санитарные требования Роспотребнадзора, не допускающие применения для обработки мяса птицы хлорных растворов. Соответственно, с этой же даты импорт американской курятины в РФ формально подпадает под запрет. До 19 января правительство разрешило растаможивать уже ввезенную ранее продукцию.

Нынешние переговоры призваны решить проблему по существу. Американская сторона попросила вести их в закрытом режиме. По данным "Коммерсанта", вчера USAPEEC заявил о "теоретической" возможности выполнить требования Роспотребнадзора, но на переоборудование ориентированного на РФ производства в США потребуется время (речь идет о двух-трех месяцах). Квота на импорт мяса птицы из США на 2010 год составляет 600 тыс. тонн - это 77% всего квотированного импорта птичьего мяса в РФ и около 20% российского годового потребления.

Президент Американского университета в Москве Эдуард Лозанский напоминает "Независимой газете", что поставки курятины в Россию всегда были очень важны для американских производителей. "Куриное лобби оказалось в состоянии вмешаться в большую политику и убедить Конгресс заблокировать процесс отмены поправки Джексона-Вэника для России, пока та не согласится закупать огромные объемы "ножек Буша", - пишет Лозанский. "Непонятно, почему Россия до сих пор не перехватила инициативу. Почему бы не сказать словами Ильфа и Петрова: "Утром отмена поправки Джексона-Вэника - вечером переговоры о курятине"? - задается вопросом Лозанский.