15.01.2010

"Би-Би-Си" уличили в излишнем внимании к молодежи

Британская вещательная корпорация BBC тратит слишком много средств на производство рейтинговых передач, нацеленных на аудиторию в возрасте 16-35 лет. Как сообщает 14 января BBC News, к такому выводу пришел автор доклада, посвященного британскому телевидению. Документ, озаглавленный "Меняя канал" ("Changing the Channel"), был опубликован влиятельным британским аналитическим центром Policy Exchange, который считают близким к ныне оппозиционной партии Консерваторов. Его автором выступил бывший директор BBC по вопросам стратегии Марк Оливер (Mark Oliver).

Как отмечает газета The Independent, среди программ, против которых выступил автор доклада, фигурируют трансляции заездов "Формулы-1" и ряд игровых шоу. Свою критику он обосновал тем, что подобный развлекательный формат, нацеленный на молодежную аудиторию, является специализацией коммерческих каналов. Пытаясь отвоевать у них несвойственную для себя аудиторию, BBC расходует средства необоснованно, считает он.

Согласно задумке Оливера, корпорации следует сконцентрироваться на более высококачественных и информативных проектах, часть из которых она должна производить для сторонних каналов. Расходы, которые BBC должна направить на внешние проекты, Оливер оценил в пять процентов от доходов, получаемых от платежей подписчиков.

Среди других реформ, которые автор доклада предложил провести в BBC, перечислены упразднение руководящего органа Траст BBC (BBC Trust), а также приватизация коммерческого подразделения корпорации BBC Worldwide.

Кроме того, Оливер призвал к 2012 году приватизировать Channel 4, которому, по его мнению, следует дать возможность объединиться с другим вещателем - Five. В целом, считает он, реформировать необходимо всю систему британского телевидения, которая существует в неизменном виде с 1950-х годов.

Телецентр ВВС. Фото ©AFP

LENTA.RU