14.01.2010


Бразилия нам поможет



Обзор российского мясного рынка
Исследования Института аграрного маркетинга

РЫНОК ГОВЯДИНЫ
В июне 2009 года было отмечено незначительное - на 0,6% - сокращение поголовья крупного рогатого скота (КРС) по сравнению с предыдущим месяцем. Сокращение численности крупного рогатого скота в сельскохозяйственных предприятиях наблюдалось во всех федеральных округах РФ, кроме Уральского и Дальневосточного, где поголовье осталось на уровне предыдущего месяца. Рост поголовья в июне 2009 года по сравнению с маем 2009 года был отмечен в Южном федеральном округе. Максимальное сокращение численности КРС зафиксировано в Приволжском федеральном округе: в натуральном выражении данный показатель составил 27,6 тысячи голов.
В июне 2009 года было отмечено сокращение объемов производства говядины в живом весе сельхозпредприятиями России по сравнению с маем 2009 года - на 6,4%. Сокращение объемов производства мяса КРС в июне 2009 года, по сравнению с маем 2009 года, отмечено во всех федеральных округах, кроме Южного и Уральского, где наблюдается увеличение объемов производства. Максимальный рост производства был зафиксирован в Южном ФО - 8,9%. Перерабатывающими предприятиями в июне 2009 года было произведено говядины на 7,4% больше, чем в мае.
Баланс производства и потребления говядины в июне формировался под влиянием сокращения объемов внутреннего производства и увеличения объемов импорта.
Производство говядины в убойном весе в всех категориях хозяйств в июне, по сравнению с маем, снизилось на 6,4%. Относительно июня 2008 года в июне 2009-го производство сократилось на 1,8%.
По сравнению с маем 2009 года в июне объемы импортных поставок говядины увеличились на 3,9%. В тройку лидеров стран-импортеров вошли Бразилия, Аргентина и Уругвай, суммарная доля которых в общем объеме импортных поставок составляет 81,9%.
Рыночные ресурсы в июне 2009 года по сравнению с предыдущим месяцем сократились на 4,2%. Снижение рыночных ресурсов произошло за счет сокращения внутреннего производства.
В связи со снижением среднероссийского показателя потребления говядины в расчете на душу населения емкость рынка говядины в июне 2009 года по сравнению с маем сократилась на 2,6%.
Средняя цена на живой скот в первой половине августа 2009 года была выше, чем в первой половине июля, на 0,6% (рис. 1).

ris.1

В сегменте говяжьих полутуш за период с 15 июля по 15 августа 2009 года наблюдалось увеличение цены на 0,5%. Цена на бескостную говядину в начале августа 2009 года у производителей увеличилась в среднем на 1,3%.


РЫНОК СВИНИНЫ
В июне 2009 года, по данным Госкомстата РФ, поголовье свиней в сельскохозяйственных предприятиях России увеличилось на 2,2% по сравнению с предыдущим месяцем 2009 года. Увеличение численности свиней наблюдалось во всех федеральных округах РФ. Максимальный рост численности свиней был отмечен в Северо-Западном федеральном округе - в относительном выражении данный показатель составил 4,7%.
Объемы реализации свиней на убой в живом весе сельхозпредприятиями в рассматриваемый период увеличились на 4,1%. Максимальный рост реализации свиней в живом весе в сельхозпредприятиях был также зафиксирован в Северо-Западном ФО и составил 17%.
Перерабатывающими предприятиями в июне 2009 года было произведено свинины в парном весе на 4,1% больше, чем в мае. Рост производства свинины в парном весе отмечался во всех федеральных РФ, кроме Северо-Западного ФО.
Баланс производства и потребления свинины в июне 2009 года формировался под влиянием увеличения объемов внутреннего производства и сокращения объемов импортных поставок на территорию РФ свинины.
Производство свинины в убойном весе во всех категориях хозяйств в июне 2009 года по сравнению с маем выросло на 4%. Относительно июня 2008 года в рассматриваемый период производство увеличилось на 22,5%.
По сравнению с маем 2009 года в июне объемы импортных поставок свинины снизились на 1,8%. Относительно аналогичного периода прошлого года в 2009-м импорт свинины сократился на 8%. Тройку лидеров стран-импортеров составляют Бразилия, США и Германия, суммарная доля которых в общем объеме импортных поставок составляет 72,5%.
Рыночные ресурсы в июне 2009 года, по сравнению с маем 2009-го, увеличились на 3,6%. Рост ресурсов произошел за счет увеличения внутреннего производства.
В связи с увеличением среднероссийского показателя потребления свинины в расчете на душу населения емкость рынка свинины в июне 2009 года увеличилась по сравнению с маем на 2,4%.
Исходя из мониторинга цен на свинину, экспертами ИАМ было выявлено, что в первой половине августа 2009 года средняя цена производителей на живой скот (бекон) была выше показателя первой половины июля на 3,4% (рис. 2).

ris.2

Цены на свиные полутуши в рассматриваемый период увеличились в среднем на 3,5%, или 4 руб./кг. На свиную вырезку средняя цена увеличилась в первой половине августа 2009 года на 5,2%.

РЫНОК МЯСА ПТИЦЫ
По данным Госкомстата РФ, в июне 2009 года в сравнении с предыдущим месяцем численность птицы в сельскохозяйственных предприятиях России сократилась на 0,2%. Снижение численности птицы наблюдалось в трех федеральных округах РФ: Центральном, Южном и Сибирском. Максимальной рост численности птицы был зафиксирован в сельскохозяйственных предприятиях Дальневосточного федерального округа – на 8,1%.
Объемы реализованной птицы в живом весе на убой сократились на 2,0%. Снижение реализации птицы на убой в живом весе в сельскохозяйственных предприятиях наблюдалось во всех федеральных округах РФ, кроме Северо-Западного, Южного и Сибирского. Максимальное сокращение объемов реализации было отмечено в Дальневосточном ФО и составило 21%
В июне 2009 года по сравнению с маем произошло сокращение объемов производства мяса птицы в парном весе перерабатывающими предприятиями. В целом по России этот показатель снизился в июне на 4,9%.
Баланс производства и потребления птицы в июне 2009 года формировался под влиянием сокращения объемов внутреннего производства и объемов импортных поставок птицы на территорию РФ.
По данным ГТК, объем импортированного мяса птицы в июне 2009 года сократился по сравнению с аналогичным показателем предшествующего месяца на 38,4%. В тройку лидеров по объемам ввоза мяса птицы на территорию РФ вошли США (67,8% общего объема импорта мяса птицы), Германия (9,2%) и Бразилия (8,4%)
Ресурсы мяса птицы в июне 2009 года по сравнению с маем сократились на 12,1%. Сокращение ресурсов напрямую связано со снижением внутреннего производства мяса птицы и снижением объемов импорта. Под воздействием снижения показателя среднедушевого потребления продукции из мяса птицы в июне 2009 года по сравнению с маем было отмечено сокращение емкости рынка - на 12,4%.
Средняя цена производителя на тушки бройлеров в первой половине августа 2009 года увеличилась по сравнению с первой половиной июля на 3,1%, цена на куриные окорочка в тот же период увеличилась на 2,5% (рис. 3).

ris.3

Елена Ярославцева
Институт аграрного маркетинга



FOODMARKET