14.01.2010

«Молодой креатор» из России продает Гран-При «Каннских Львов» с аукциона

Небывалый лот на eBay от креативщика Евгения Данилова

 Несколько дней назад на интернет-аукционе eBay появился необычный лот. Российский креативщик из Омска, победитель конкурса молодых креаторов на Eurobest-2009 Евгений Данилов предложил всем желающим приобрести Гран-При фестиваля Cannes Lions при стартовой цене всего в 1 миллион долларов, при минимальном шаге 2 тысячи.

В описании лота указано, что продается главный приз крупнейшего и престижнейшего фестиваля рекламы, а также дана ссылка на блог Евгения, в котором обещается более подробная информация.

В свою очередь, в блоге поясняется, что до 23 января каждый может приобрести Каннского Льва с возможностью постепенной оплаты. К тому же в дополнение к награде прилагается и бесплатный бонус - копирайтер, который будет работать на вас в течение всего периода выплат.

Еще одна ссылка приводит к разъяснению этой прелюбопытнейшей ситуации - на самом деле это в своем роде партизанская самореклама.

Sostav.ru получил от Евгения такой комментарий: «На самом деле это все шутка. Просто мне в голову пришла идея, что агентства, когда берут арт-директора или копирайтера, по сути, надеются таким образом получить награду престижного фестиваля, которую может заработать этот креатор».

По этой причине в финальном разъяснении и упоминается, что Евгений не прочь устроится на работу в хорошее агентство, и предлагает рассмотреть его резюме.

Интересно, что изначально письмо с разъяснением выглядело иначе - Евгений случайно указал другой номер телефона, который принадлежит отделению прокуратуры. Это добавило шутке дополнительную остроту, но сейчас номер уже исправлен.

 

Sostav.ru обратился за комментарием к Светлане Майбродской, руководителю Wordshop BBDO Moscow:

"Женька всегда отличался талантом добиваться своих целей. Несколько лет назад он не прошел по конкурсу на вордшоп, но написал мне такое сильное письмо (как ему туда нужно и какой он гениальный), что я подумала про себя: «Либо этот парень блефует, либо, чем черт не шутит, из него получится сильный креативщик». В общем, я его взяла. Потом Женька решил попытать счастье в Англии и опять я подумала: «Пусть едет: либо жизнь его многому научит, либо прорвется». Когда Женька решил поехать не Euro Best, я подумала, что бог дал ему вечный двигатель и несокрушимую веру в самого себя и уже ничто его не остановит. В итоге, он и Паша Ганин выиграли. Продажа Каннского льва не e-bay для меня - абсолютно логичное и понятное развитие всех предыдущих событий, очень в духе Женьки. Уверена, что это просто способ сделать самопрезентацию, заявить о себе и заставить лучшие креативные агентства бороться за него, как за будущего сотрудника".

Будем надеяться, что после такой самопрезентации бывший интерн Saatchi&Saatchi Moscow и Lowe worldwide London и победитель Eurobest-2009 устроится в желаемое «классное агентство». Не упустите.

Глеб Кузнецов, Sostav.ru