14.01.2010

Производство Maybach может быть прекращено

Будущее люксовой автомарки Maybach, выпускаемой немецким концерном Daimler AG, остается неясным. Такой вывод можно сделать из заявления главы Daimler Дитера Цетше, сделанного на Международной автомобильной выставке в Детройте, пишет РБК daily. «Никакого долгосрочного решения по поводу будущего Maybach не существует», - заявил Цетше и отметил, что не считает данную проблему приоритетной.


Иллюстрация: motordesktop.com 

Но для экспертов его слова стали очередным подтверждением, что Daimler придется либо резко сменить маркетинговую стратегию в отношении Maybach, либо прекратить его производство.
«Mercedes сам по себе сильная и известная в мире марка, которой необходимо вернуть себе лидирующие позиции, а Maybach на международном рынке не так известен, да к тому же затратен в производстве и дорог», - заявил РБК daily профессор Фердинанд Дуденхеффер из Центра автомобильных исследований при Университете Дуйсбург-Эссен.

Сегодня роскошным Bentley, Rolls-Royce и Maybach слишком тесно в своем сегменте, считает Дуденхеффер. Выпуск Maybach был прекращен в 1941 году, а его возвращение состоялось восемь лет тому назад и сопровождалось мощнейшей рекламной кампанией, напоминает РБК daily. Однако по показателям продаж Maybach так и не сумел хотя бы приблизиться к Rolls-Royce, уже десять лет принадлежащему BMW.

Если в 2009 году во всем мире было продано лишь 200 элитных Maybach, то Rolls-Royce целых 900. В 2010 году разрыв, как ожидается, только увеличится: согласно прогнозу IHS Global Insight, цифры составлят 300 и 2400 единиц соответственно.

Примечательно, что сразу после возвращения Maybach на рынок в 2003 году было реализовано 702 автомобиля этой марки, с тех пор показатели продаж только уменьшались. Серьезной проблемой Maybach критики считают слишком сильную схожесть с моделями S-класса Mercedes, пишет РБК daily. При стоимости от 400 тысяч евро и выше Maybach можно рассматривать просто как «навороченный» S-класс, утверждают они.