14.01.2010

Бегом от кредиторов

За год американцев, объявивших себя банкротами, стало на треть больше

Все больше жителей США объявляют себя несостоятельными должниками. Главные причины – рецессия, массовые изъятия имущества кредиторами, безработица. По данным Исследовательского центра национальных банкротств (ИЦНБ), о невозможности рассчитаться по долгам в 2009 году объявили 1,41 млн. американцев, то есть практически на треть (32%) больше, чем в позапрошлом году. Так много банкротов в стране не было с 2005 года.

Четыре года назад никакой рецессии не было. Американцы просто решили воспользоваться возможностью применить старые, более мягкие по сравнению со вступавшими в силу с октября 2005 года законы о банкротстве. Теперь же граждане США объявляют о своей финансовой несостоятельности под нажимом кризиса. Только в декабре 2009 года 113 274 американца (на треть больше, чем годом ранее) обратились в суд с просьбой защитить их от кредиторов. Особенно много жителей Америки обращаются в суды с просьбой применить к ним положения 7-й главы закона США о банкротствах, позволяющей ликвидаторам распродать имущество должника, рассчитаться по части долгов и аннулировать другие. В ноябре 2009 года, к примеру, пожелавших пойти по такому пути было больше на 42% по сравнению с ноябрем 2008 года.

Любопытно, что в законе есть и более щадящая 13-я глава, которая предусматривает, что у человека должен быть постоянный доход для выплаты долгов по определенному плану, составленному назначенным судом специалистом. В этом случае ликвидаторы распродают не все, а лишь часть имущества банкрота. Казалось бы, такой путь для разорившихся граждан предпочтительнее, однако востребованность в судах это решения долговой проблемы выросла не так значительно – на 12%. Все дело в том, что главное условие 13-й главы – это постоянный доход, то есть работа, а с ней-то как раз проблемы. В декабре только по официальным данным ряды безработных пополнили еще 85 тыс. американцев. Из 15,4 млн. незанятых почти 40% не могут трудоустроиться в течение 27 и более недель. Все эти люди, число которых с каждым днем растет, подпадают не под мягкую 13-ю, а под жесткую 7-ю главу закона о банкротствах.

Несмотря на официально объявленный властями выход страны из рецессии, аналитики предсказывают существенный рост числа несостоятельных должников и в наступившем году. «Сочетание экономических трудностей – большие долги, растущая безработица и неподъемные для большинства платежи по закладным – лишают многих американских потребителей выбора и вынуждают их искать защиту от кредиторов», – сообщил в интервью информагентству ABC Сэмюель Жердано, исполнительный директор Американского института банкротств. С его оценками соглашается подавляющее большинство экспертов. Самое тревожное, по всеобщему мнению, то, что особенно стремительно растет число банкротов среди представителей среднего класса, который еще 2–3 года назад в этом смысле считался самым устойчивым.

Впрочем, рецессия не щадит и миллионеров, причем людей в США довольно известных. Берни Косар, в недавнем прошлом известный полузащитник Национальной футбольной лиги, за свою спортивную карьеру заработал немало миллионов, но в конце прошлого года обратился в суд с просьбой применить к нему положения 7-й главы закона о банкротствах. Теперь назначенный судьей ликвидатор распродаст имущество Косара. Все 9,2 млн. долларов (именно в такую сумму оно оценено судом) уйдут на выплату банковского долга. Еще 9,7 млн. банку придется списать.

Говоря же о распространении эпидемии банкротств среди среднего класса, ИЦНБ приводит в качестве примера район бухты Сан-Франциско, где, кроме самого города, расположены такие в недавнем прошлом процветавшие округа, как Контра- Коста и Аламеда. В них число банкротов увеличилось за 2009 год на 59%. Еще больше рост в самом Сан-Франциско и округе Сан-Матео – 62%. В штате Джорджия в прошлом году банкротом стала каждая 50-я семья. «Впервые за очень много лет к процедуре банкротства прибегает так много хорошо образованных людей», – констатирует адвокат по банкротствам Джереми Ричардс из Остина, штат Техас.

СЕРГЕЙ ЛАВИНОВ

Новые Известия