13.01.2010

Два века новогодних обещаний

Телепоздравления отечественных лидеров иногда оказывали существенное влияние на судьбу страны

В нашей стране есть многолетняя традиция. Каждый год, 31 декабря, перед наступлением Нового года с телеобращением к нации выступает глава государства.

Впервые обращение главы государства к большой части населения стало возможным благодаря развитию техники: в первую очередь, радио, а затем и телевидения. Первым подобным обращением считается новогоднее поздравление по радио 31 декабря 1935 года председателя ЦИК СССР М. И. Калинина к полярникам.

Традицию открыл Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев в конце 1970 года. А новогоднее обращение в телеэфире за несколько минут до полуночи впервые состоялось в наступающем 1976 году. В своем поздравлении Брежнев рассказывал народу о том, что за минувший год "вступили в строй сотни предприятий, проложены новые магистрали, поднялись новые города". В заключение генсек пожелал "успехов в труде на благо социалистической Родины". В советские времена, кроме Брежнева, с телепоздравлениями выступали председатель Президиума Верховного совета Николай Подгорный, Председатель Совета Министров СССР Алексей Косыгин и даже ведущий программы "Время" Игорь Кириллов.

При первом президенте СССР Михаиле Горбачеве традиция телепоздравления нации обрела новое звучание. В 1985 году он обратился к согражданам, но уже не из студии "Останкино", а из Кремля.

А в 1985 году состоялся сенсационный предновогодний "советско-американский мегапроект: Михаил Горбачев поздравил американцев, а президент США Рональд Рейган поздравил советский народ. Обращаясь же к советскому народу, Горбачев тогда говорил о том, что "позади труднейший год начатой нами перестройки. С большим напряжением идет экономическая реформа, обострилась ситуация на потребительском рынке. Но зато теперь мы яснее представляем себе цель, к которой стремимся".

В канун 1992 года, когда Михаил Горбачев уже перестал быть главой государства, а Борис Ельцин еще не занял этот пост, с Новым Годом россиян поздравлял… известный писатель-сатирик Михаил Задорнов. В итоге он выполнил возложенную на него задачу, однако, в хронометраж не уложился, из-за чего трансляцию боя курантов задержали почти на целую минуту. Именно тогда Задорнов изрек свое знаменитое выражение: "В Новосибирске, географическом центре России, вот уже 15 лет висит плакат. Огромными буквами на нем написано: "Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что!" Вот эти слова я считаю лучшим поздравлением народу России!".

Свое первое телепоздравление в качестве президента России Борис Ельцин озвучил 31 декабря 1992 года. Именно он ввел традицию поздравлять россиян с бокалом шампанского в руке. В своей речи он редко говорил о политике и даже подводя итоги 1998 года, Ельцин практически не сказал ни слова про дефолт: "Год был непростым для страны. Но новогодняя ночь - это всегда новые надежды. Верю, огни новогодней елки согреют даже самые заледеневшие сердца. Ободрите тех, кто рядом с вами устал и отчаялся".

31 декабря 1999 года состоялось знаменитое двойное телепоздравление россиян. В полдень Борис Ельцин поздравил народ и сенсационно заявил, что покидает президентский пост, а уже в полночь с поздравлениями к нации выступил Владимир Путин. Тогда Ельцин сказал, что "…принял решение. Долго и мучительно над ним размышлял. Сегодня, в последний день уходящего века, я ухожу в отставку". Кстати, именно в том самом году Путин последний раз поздравлял сограждан из кремлевского кабинета. На следующий год президент выступал на Ивановской площади Кремля на фоне ели. При этом, с приходом Путина шампанское из кадра исчезло.

Выступая в 2001 году Владимир Путин, сказал: "Для России в целом этот год был успешным и во внутренних делах, и во внешней политике. И каждый его день все больше отдалял нас от трудного времени экономических и социальных потрясений".

Интересно, что в 2007 году чуть ли не впервые обращение российского президента появилось в интернете за несколько часов до наступления Нового года. 31 декабря 2008 года и 2009 года с Патриаршего моста к народу с обращением выступил президент России Дмитрий Медведев. В рамках своего предновогоднего выступления в прошедшем году Медведев, как и Владимир Путин в конце 2004, затронул тему празднования победы в Великой отечественной войне. Президент напомнил, что в 2010 году будет отмечаться 65-летие знаменательной даты.

Шамиль Юсупов, Sostav.ru

Также смотрите подборку новогодних и рождественских телеобращений 2010 года.



1971




1990




1996

 


1999



2000




2000





2002




2003





2005




2006



2008



2010


Шамиль Юсупов, Sostav.ru