11.01.2010

Google официально представила Nexus One

Компания Google официально представила свой первый смартфон Nexus One, основанный на платформе Android 2.1. Презентация смартфона состоялась в штаб-квартире Google в калифорнийском городе Маунтин-Вью. Аппарат создан совместно с тайваньским производителем HTC. Телефон можно будет купить в онлайн-магазине Google и у T-mobile в Америке. При покупке напрямую у Google аппарат будет стоить 529 долларов, а вместе с контрактом у T-Mobile - 179 долларов. Доставка заказанных через интернет смартфонов будет осуществляться в США, Великобритании, Сингапуре и Гонконге.

Nexus One оснащен сенсорным дисплеем, процессором Qualcomm с частотой 1 GHz, 5-мегапиксельной видео- и фотокамерой, стереосистемой Bluetooth и навигатором.

По мнению представителей Google, Nexus станет "связующей точкой интернета и телефона и примером того, чего можно добиться от мобильного телефона, при помощи операционной системы Android". «Вы увидите, как этот аппарат раздвигает границы возможностей мобильных телефонов сегодняшнего дня», - сказал исполнительный директор HTC Питер Чу.

При этом новый телефон уже стал поводом для судебных разбирательств - семья американского писателя Филиппа Дика (Philip Dick) собирается подать в суд на компанию Google за незаконное использование названия смартфона. Как утверждает Дочь писателя Иза Дик Хэкетт (Isa Dick Hackett), Google позаимствовала идею названия для смартфона в романе "Снятся ли андроидам электроовцы?", который стал основой для известного фильма Ридли Скотта "Бегущий по лезвию".

В романе слово "nexus" употреблялось как наименование моделей андроидов, однако речь шла о Nexus-6, шестом поколении гуманоидных роботов. По словам наследницы фантаста, именно книга Дика натолкнула Google на название Nexus One, и особенно подчеркивает связь с романом тот факт, что операционная система телефона носит название Android.
В компании Google утверждают, что претензии наследников Филипа Дика беспочвенны, так как слово "nexus" используется в его нарицательном значении.

Демо-видео, выложенное на Youtube пользователем atreblatrebla:




Технические характеристики