28.12.2009

Завод GM в Петербурге начал подготовку к производству Opel Astra

Петербургский завод компании General Motors приостанавливает производство автомобилей, и начинает подготовку к выпуску Opel Astra. После перерыва до конца года сотрудники предприятия уйдут на новогодние каникулы.

Как сообщила менеджер по связям с общественностью компании «Джи Эм Авто» Юлия Бойчарова, с понедельника и по 31 декабря на заводе в Санкт-Петербурге будут «непроизводственные дни», а с 1 по 10 января сотрудники предприятия уйдут на новогодние каникулы.

По словам представителя компании, «непроизводственные дни» на заводе ввели в связи с подготовкой к запуску новых моделей автомобилей (в настоящее время производственную платформу подготавливают для выпуска автомобиля Opel Astra). В это время часть сотрудников занята пуско-наладочными работами, а часть - проходит обучение для работы с новым оборудованием.

«В вынужденный простой уходит незначительная часть персонала, но за этот период времени работникам начислят сумму в размере двух третей заработка», - подчеркнула Бойчарова. В обычном производственном режиме конвейер планируется запустить 11 января.

Завод General Motors в промышленной зоне Шушары в Санкт-Петербурге открылся 7 ноября 2008 года. Объем инвестиций в создание первой очереди предприятия мощностью 60 тыс. автомобилей в год превысил 300 млн долларов. На проектную мощность завод планируется вывести к концу 2010 года.

В настоящее время на заводе налажен выпуск трех моделей автомобилей, однако с сентября текущего года выпуск двух из них - Opel Antara и Chevrolet Captiva временно приостановлен.

«Пока мы переключили мощности завода на выпуск новой модели Chevrolet Cruze, но мы готовы в скором времени возобновить выпуск этих моделей автомобилей», - подчеркнул представитель General Motors. В 2010 году производственная линейка завода в Петербурге расширится на еще одну модель автомобиля – Opel Astra, передает ИТАР-ТАСС.

Взгляд