22.12.2009

С июля 2010 года курение официально будет "убивать"

26 декабря 2009 года в России вступает в силу Федеральный закон "Технический регламент на табачную продукцию"

Закон, вступающий в силу 26 декабря, приходит на смену устаревшим ГОСТам и ряду нормативных актов.

При этом важно отметить, что документ предусматривает 6-месячный период, в течение которого производители и импортеры табачных изделий могут производить продукцию со старыми предупредительными надписями - до 26 июня 2010 года. Реализация табачных изделий с прежней маркировкой и сертификатом соответствия возможна вплоть до 26 июня 2011 года.

Как уверяет генеральный директор ассоциации "Табакпром" Вадим Желнин, сейчас среди всех крупных стран мира в России самое жёсткое регулирование "табачного вопроса".

C конца июня будущего года ужесточаются требования к маркировке и содержанию информации для потребителей. К примеру, вместо фразы "Курение вредит вашему здоровью" будет предупредительная надпись "Курение убивает". Также увеличится размер самой надписи о вреде курения с 4 до 30 процентов на лицевой стороне и до 50 процентов на оборотной стороне упаковки табачных изделий. Кроме того предусмотрена дополнительная предупредительная надпись на лицевой стороне упаковки для сигарет, в названии которых содержатся слова "легкие", "суперлегкие". Это предупреждение должно сообщать потребителям, что такие сигареты не являются менее вредными. И, наконец, ужесточаются требования к показателям содержания смолы и никотина в сигарете: согласно новому закону они не должны превышать 10/1 мг соответственно (ранее этот порог был установлен на уровне 14/1,2 мг).

Заместитель генерального директора ассоциации "Табакпром" Сергей Филиппов отмечает, что широкой информационной поддержки по доведению тонкостей нового закона до потребителей в планах не значится. Прежде всего, разъяснительная работа будет вестись с производителями и распространителями табачной продукции, в частности будет осуществляться выпуск специализированных брошюр и обсуждение вопросов на местах.

Александр Лютый, директор по корпоративным отношениям "БАТ Россия", так комментирует принятие закона: «Мы положительно относимся к этому закону, потому что он систематизирует все нормативные требования к производству табачной продукции. Данный документ, который - хоть и содержит более жесткие требования к выпуску и внешнему виду продукции - все же дает компаниям четкие правила игры на рынке.
Мы готовы к работе по новым правилам, более того, сигареты с фильтром, производимые фабриками нашей компании, уже отвечают новым нормам содержания смолы и никотина. Техрегламентом предусмотрен разумный переходный период, который позволит без потрясений для индустрии привести продукцию в соответствие с новыми требованиями, а табачным изделиям старого образца - плавно выйти из обращения в рознице».

Стоит добавить, что, по словам главы комитета по охране здоровья Ольги Борзовой, число курящих людей в стране остается очень высоким. Так, на начало 2009 года в стране в зависимости от региона курило от 45 до 75 процентов мужчин, от 14 до 35 процентов женщин. При этом мужчины выкуривали приблизительно по 18 сигарет в день, а женщины - по 13. Также недопустимо высоким был уровень курения среди подростков - 60 процентов мальчиков и 40 процентов девочек.

Шамиль Юсупов, Sostav.ru










Шамиль Юсупов, Sostav.ru