18.12.2009

Закон о торговле принят в третьем чтении

Закон о торговле
Иллюстрация с ресурса x5.ru
Госдума в третьем окончательном чтении приняла закон о государственном регулировании торговли, сообщает РИА Новости. За законопроект проголосовало 348 депутатов, против - 52. Закон о торговле обязывает ритейлеров обнародовать в интернете информацию об основных условиях отбора поставщика продовольственных товаров.

Договоры поставок товаров и договор об оказании дополнительных услуг отныне станут отдельными документами. Предусматривается, что торговым сетям, доля которых превышает 25% объема всех проданных продовольственных товаров в денежном выражении в границах субъекта федерации, в том числе в границах Москвы и Санкт-Петербурга, муниципального района, городского округа, нельзя будет покупать или арендовать дополнительные площади под новые магазины. Премия от поставщика за приобретенный торговой сетью объем теперь не может превышать 10% от цены товара. В случаях, когда речь идет о социально значимых товарах, перечень которых установит правительство, такая премия не допускается вообще. Включать в цену договора поставки иные виды вознаграждения также нельзя.

Государство по законопроекту получило право фиксировать цены на отдельные виды продтоваров первой необходимости, если в течение 30 календарных дней цены на них выросли на 30% и выше. Но не дольше, чем на чем 90 дней. В законопроекте скорректированы предельные сроки за поставленную в торговлю продукцию. Теперь 10-дневный срок оплаты предусмотрен только для товаров со сроком хранения менее 10 дней. Товары, срок годности которых составляет от 10 до 30 дней, необходимо оплачивать не позднее 30 календарных дней, а на продукцию, которая хранится больше 30 дней (а также алкоголь российского производства) - в течение 45 дней. Закон вступит в силу с 1 февраля 2010 года. Условия договоров, заключенных до этого дня, должны быть приведены в соответствие с новыми требованиями в течение 180 дней.