18.12.2009

Союзмолоко: Дефицита молока в России нет

 Председатель Национального союза производителей молока Андрей Даниленко заявил, что никакого дефицита сырого молока в России сегодня нет.

Ранее в четверг исполнительный директор Молочного союза России Владимир Лабинов заявил, что на сегодня дефицит молочной продукции наблюдается по всей стране, он продлится до Нового года, если не будут предприняты оперативные меры для возобновления поставок сухого молока из Белоруссии.

Причиной дефицита он назвал нехватку сырого молока вследствие принятия техрегламента на молоко и молочную продукцию и дискредитации сухого молока.

«На сегодняшний день мы как производители молока не видим никакого дефицита сырого молока для обеспечения нужд страны», - сказал Даниленко в эфире радиостанции «Эхо Москвы», комментируя заявление главы Молочного союза.

Он также подчеркнул, что производители молока не видят никаких объективных причин для перебоев в поставках молока в магазины.

При этом Даниленко признал, что производители действительно сократили объемы своего производства в связи с тем, что летом наблюдались очень низкие цены на сырое молоко во всем мире, и «переработчики привыкли к этим низким ценам».

На сегодняшний день, по словам Даниленко, спрос на молоко примерно равен предложению, в связи с чем выросли закупочные цены на молоко.

«Мы, производители молока, естественно не можем себе позволить продавать молоко ниже себестоимости, и сейчас основной вопрос заключается в том, чтобы переработчики дали нам достаточную сумму денег за наши объемы молока, чтобы мы могли позволить себе наращивать объемы для обеспечения того спроса, который у них есть», - подчеркнул глава союза, передает РИА «Новости».

Взгляд