18.12.2009

Слаще не станет

Сахар в российских магазинах может резко подорожать

Сахар в российских магазинах
Фото: ИТАР-ТАСС
На фоне неурожаев в Индии и Бразилии и активности спекулянтов стоимость сахара на Нью-Йоркской бирже обновила двадцатилетний максимум. По мнению экспертов, все это приведет к тому, что к февралю − марту сахар в России может подорожать на 6−10%. Сможет ли государство повлиять на изменение цен на столь популярный продукт? А может, стоит уже сейчас бежать в ближайший супермаркет и делать запасы сахара на зиму?

Тростник нынче дорог

«В краткосрочном периоде, если государство не понизит ввозные пошлины на сырье, цены могут пойти вверх»

Биржевые цены на сахар обновили многолетние максимумы. Как сообщает агентство Bloomberg, стоимость фьючерсов на сахар в Нью-Йорке достигла высшего показателя с февраля 1981 года, в результате чего цена на продукт выросла на 2,2% − до 680,7 доллара за тонну.

Чем вызван столь серьезный рост? Эксперты объясняют его сочетанием двух причин. Первая − это спекулятивная активность биржевиков. «Цены на таком уровне нежизнеспособны, они идут вверх благодаря ощущениям и спекуляции», − приводит Bloomberg слова управляющего директора Maharashtra State Cooperative Sugar Factories Federation Ltd. Пракаша Найкнаваре.

Вторая же причина − это продолжающееся сокращение производства сахара в его крупнейших странах-экспортерах. Так, в Индии, по данным местной Ассоциации сахарных заводов, из-за засухи за октябрь − ноябрь 2009 года производство продукта упало на 9,6%. В свою очередь, в Бразилии представители местного министерства сельского хозяйства сократили прогноз произведенного сахара с 36,7 до 34,6 млн тонн. Это падение связано с более сильными дождями в южноамериканской стране, рассказал Financial Times товарный аналитик Commerzbank Юджин Вайнберг. В результате, по прогнозам сахароторгующей компании Сzarnikow, в 2010 году потребление сахара может на 13,5 млн тонн превысить его производство, отмечает Bloomberg.

Все выше и выше

Впрочем, российские игроки рынка спокойно реагируют на международное ценовое ралли. «Основные причины роста заложены в продолжающемся спекулятивном интересе инвестиционных фондов и банков, которые накопили немалую ликвидность и нашли в сахаре-сырце наилучшую возможность вложения средств на краткосрочную перспективу», − заявил «Интерфаксу» председатель правления Союзроссахара Андрей Бодин.

Правда, агентство приводит данные Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), согласно которым отпускные цены российских заводов выросли с 838,6 доллара за тонну на 14 декабря до 909,6 доллара за тонну на 17 декабря (то есть на 8%). В центральном регионе рост цен еще выше − с 868,1 доллара до 952 долларов за тонну соответственно.

На низком старте

На фоне подобных цифр поневоле возникают вопросы: подскочат ли в ближайшее время цены на сахар и стоит ли уже сейчас бежать в ближайший супермаркет и опустошать полки с этим продуктом? Особенно на фоне того факта, что сахар-сырец в России не производится (так называют первично переработанный сахарный тростник, который в России не растет). Для справки: в нашей стране на заводах перерабатывают сахарную свеклу, которая растет в черноземных областях, но ее доля, по оценкам экспертов, не достигает и 50%.

«Краткосрочный рост цен вслед за конъюнктурой рынка возможен», − не скрывает Андрей Бодин. Согласна с ним и аналитик Банка Москвы Сабина Мухамеджанова. «В краткосрочном периоде сахар вполне может подорожать − примерно на столько же, насколько выросли отпускные цены», − отметила она. При этом, по словам эксперта, отыгрывать нынешний рост цен рынки будут в феврале − марте 2010 года.

Впрочем, вместе с тем эксперты рынка уверены: более чем на 6−10% такой социально значимый продукт, как сахар, в рознице не подорожает. «В России накоплено почти 2 млн тонн сахарных резервов, так что государство может гибко влиять на уровень спроса и предложения», − полагает Андрей Бодин.

В свою очередь, по информации Сабины Мухамеджановой, Россия уже в ближайшее время может понизить ввозные пошлины на сахар. «Если пошлина будет снижена раньше, чем в феврале − марте, то роста цен можно будет избежать», − уверена она.

Тимур Мухаматулин

Взгляд