17.12.2009

Федор Бондарчук и Дмитрий Рудовский запускают новую киносеть «Радуга кино»

В московском торгово-развлекательном центре "Мегаполис" откроется первый шестизальный мультиплекс новой сети "Радуга кино". По 40% долей "Радуга кино" принадлежит кинопродюсерам и совладельцам кинокомпании Art Pictures Studio Дмитрию Рудовскому и Федору Бондарчуку, пишет «Коммерсант». Еще 20% — у гендиректора "Радуги кино" Вячеслава Гарамова.

Новая сеть арендовала в «Мегаполисе» 3,5 тысячи кв. м, сообщил брокер по сдаче этой площадки в аренду Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko. В релизе говорится, что помимо "Мегаполиса", "Радуга кино" ведет строительство еще на одной площадке. Генеральный директор сети "Формула кино" Андрей Терешок отметил «Коммерсанту», что в Москве за ушедший год не было открыто почти ни одного нового кинозала, его компания, как и многие другие, приостановила развитие.

"Вопрос не в том, что открывать невыгодно, многие сейчас занимаются повышением эффективности того, что уже есть",— говорит он. По его оценкам, московский рынок кинотеатров может вместить еще как минимум 30 экранов. Статистика из разных источников свидетельствует, что посещаемость кинотеатров в России за год все же немного выросла, выросли и кассовые сборы, исчисляемые в рублях.

Для Федора Бондарчука "Радуга кино" — второй проект сети кинотеатров, пишет «Коммерсант». В начале этого года он вместе с совладельцем компании "Россинема инвест" и основателем "Кронверк Синема" Эдуардом Пичугиным запустили сеть кинотеатров "Кино Сити". В ближайшие четыре года "Кино Сити" планирует построить 122 кинотеатра в городах с населением менее 400 тысяч жителей, инвестировав в проект около 10 миллиардов рублей. Пичугин отметил «Коммерсанту», что знает о новом проекте своего партнера, но не видит конкуренции с ним. "Москва не затрагивает сферу нашего интереса",— пояснил он.

Радуга кино
Иллюстрация с ресурса malls.ru