17.12.2009

Ко дню рождения Саакашвили в Грузии взорвут Мемориал воинской славы

В грузинском городе Кутаиси начался демонтаж Мемориала воинской славы, который был установлен в начале 1980-х в честь жителей Грузии, погибших в Великую Отечественную.

"Этот мемориал в 90-х годах был разграблен, были украдены бронзовые части памятника и большинство его фрагментов. Восстановить его нет возможности, к тому же он находится рядом с территорией, где будет построен комплекс зданий парламента Грузии, и было решено его демонтировать мемориал", - приводит ИТАР-ТАСС слова одного из представителей городских властей. Тот отметил, что "в другом месте города Кутаиси вскоре будет возведен новый мемориал в память о погибших в Великой Отечественной войне, тех, кто прославил Грузию в тот период".

В сентябре этого года парламент Грузии принял решение о том, что с 2012 года он частично переедет в Кутаиси. Место для нового здания выбрали как раз там, где сейчас находится монумент работы известного скульптора Мераба Бердзенишвили. По неофициальной версии, Саакашвили решил перевести парламент в Кутаиси из-за того, что в Тбилиси около его здания постоянно митингует оппозиция, пишет russianews.ru. Жители Тбилиси традиционно негативно настроены против действующего президента.

Предполагается, что кутаисский мемориал будет взорван 21 декабря, в день рождения Михаила Саакашвили (совпадающий с днем рождения Иосифа Сталина). Кстати, памятник Сталину, что стоит на его родине в Гори, также планировалось снести в прошлом году как напоминание о "российском империализме". Но возмущение жителей Гори привело к тому, что решение этого вопроса оставили на потом, пишет russianews.ru.

Представители грузинской оппозиции, ветераны, а также сам автор мемориала Мераб Бердзенишвили уже выразили свое возмущение. Они заявили, что "не было необходимости в демонтаже мемориала, его следовало восстановить, а не сносить", пишет ИТАР-ТАСС.

Мемориал воинской славы
Фото с сайта газеты "Аргументы и факты"