17.12.2009

Латвия требует от России оставить в покое ее автоперевозчиков

Представители министерства иностранных дел Латвии вручили советнику по экономическим вопросам посольства России в республике Евгению Тихонову ноту с требованием незамедлительно отменить усиленный досмотр латвийских автомобильных перевозчиков на российских погранпунктах. Рига считает, что подобные действия неадекватны и не могут быть обоснованы возможными убытками бюджета России. Республиканский МИД уже пригрозил известить Европейскую комиссию о сложившейся на границе ЕС-России ситуации.

На прошлой неделе ФТС РФ выступила с заявлением, что наибольшее количество нарушений таможенных правил при перевозке товаров по территории России в соответствии с процедурой таможенного транзита допустили латвийские перевозчики. За 11 месяцев 2009 года по сравнению с 2008 годом количество подобных случаев возросло в 3 раза. 15 декабря ФТС усилила таможенный досмотр латвийских грузов на границе. Дополнительный контроль предусматривает получение подтверждения о регистрации получателя груза в таможенных учреждениях России, а также о доставке груза по назначению. Получение и проверка этой информации занимает до нескольких дней.

При этом ФТС заявила, что пока "меры, вводимые в отношении латвийских перевозчиков, носят предупредительный характер". Как пишут "Известия", "в случае осложнения ситуации подразделения таможенных органов на границе будут переведены на усиленный режим несения службы, планируется задействовать имеющиеся кадровые резервы, активизировать применение инспекционно-досмотровых комплексов".

В свою очередь Латвия заявляет, что своевременно отреагировала на сообщение ФТС. Ответственные службы страны оперативно приняли необходимые меры, чтобы ряд недобросовестных латвийских транспортных компаний были лишены необходимых лицензий, а также усилили со своей стороны контроль над автоперевозчиками. Российская сторона, по сообщению МИД Латвии, была своевременно об этом проинформирована.

Сегодня в Латвию прибыли представители российской таможни, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию с представителями Министерства иностранных дел, Минсообщения и Главного таможенного управления Латвии.