15.12.2009

Mail.Ru променял "Яндекс" на Google

Mail.Ru и Google заключили соглашение о сотрудничестве в области поиска и рекламы

15 декабря, компании Mail.Ru и Google заключили соглашение о сотрудничестве в области поисковых и рекламных технологий. Поисковая система портала Mail.Ru, входящая в тройку лидеров на российском рынке, с января 2010 года всё-таки будет использовать поисковые технологии Google, не "Яндекс", как это было до сих пор. Кроме того национальная почтовая служба будет отображать в результатах поиска релевантные рекламные объявления AdSense. Как отмечается в официальном сообщении компаний, Mail.Ru также планирует активно развивать собственные поисковые технологии.

Поисковый "движок" будет использоваться без упоминания бренда Google. Mail.Ru будет иметь возможность обрабатывать часть запросов пользователей с применением собственных технологий, с целью тестирования и дальнейшего улучшения своих разработок, и как следствие - всего продукта в целом.

Напомним, что начиная с 2006 г. на Mail.ru работает поисковая система от "Яндекса", однако, российской компании не нравится, что Mail.ru использует и продвигает ее поиск, как свой собственный. В связи с этим со следующего года "Яндекс" потребовал упоминания на нем своего имени. Mail.ru такой поворот не устраивал, поскольку компания не хотела продвигать чужой бренд и вела переговоры с Google об установке его поисковой строки.

Шамиль Юсупов, Sostav.ru