14.12.2009

Государство Науру готово признать Южную Осетию всего за 50 миллионов долларов

Южную Осетию посетила делегация Республики Науру - карликового государства на одноименном коралловом острове в Тихом океане с населением 14 тысяч человек. Министр иностранных дел, торговли и финансов Науру Кирен Кеке объявил, что его страна готова признать независимость Южной Осетии. Просят за это недорого - всего 50 миллионов долларов гуманитарной помощи, пишет "Коммерсант".

По крайней мере, это меньше, чем 130 миллионов долларов, которые в 2002 году Науру получил от Китая за отказ острова от признания Тайваня. Правда, уже в мае 2005 года Науру опять пересмотрело свою позицию, и вновь в обмен на щедрую помощь признало Тайвань, разорвав отношения с Пекином, пишет "Коммерсант" Кирен Кеке засобирался в Москву после того, как Россия 14-15 ноября приняла участие в международной конференции доноров Науру (это одно из беднейших государств мира). Как отметил глава наурианской делегации, все, что может предложить его страна Южной Осетии, - это рассмотреть вопрос о признании независимости республики. Правда, Кеке пообещал попросить об этом и соседствующие с Науру страны Тихого океана.

До сих пор процесс обмена признания новых кавказских республик на российские кредиты протекал не слишком живо. После того, как Абхазию и Южную Осетию в прошлом году признали Никарагуа и Венесуэла, этот процесс застопорился, пишет "Коммерсант". В середине октября на саммите альянса "Боливарианская альтернатива для Америк" (ALBA) побывал секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев. Его главной заботой которого было как раз обеспечение признания Абхазии и Южной Осетии членами блока (помимо Венесуэлы и Никарагуа в него входят Куба, Боливия, Эквадор, Доминика, Гондурас, Сент-Винсент и Гренадины, Антигуа и Барбуда). Члены ALBA в принципе не отказывались, но желали, по примеру Каракаса и Манагуа, обменять признание на российскую финансовую поддержку. Правда, в случае с Эквадором торг не удался. Президент Рафаэль Корреа, посетивший 29 октября Россию, так и не признал Абхазию и Южную Осетию, хотя, по данным "Коммерсанта", Россия была готова выделить Кито до 200 миллионов долларов.

Государство Науру
Иллюстрация с ресурса geographicguide.net