14.12.2009

Unilever арендовала самый крупный с начала кризиса офис

Российское подразделение Unilever на 10 лет арендовало 9355 кв. м в бизнес-центре Marr Plaza на ул. Сергея Макеева, пишут "Ведомости". Сделка была заключена еще месяц назад, в Marr Plaza расположится головной офис "Юнилевер Русь", уточнил "Ведомостям" Андрей Постников из компании Jones Lang LaSalle, представлявшей интересы Unilever.

Вице-президент по работе с персоналом "Юнилевер Русь" Маттиас Йост сообщил газете, что компания выбирала из 15-20 объектов, но остановила выбор на Marr Plaza из-за близости к метро, наличия парковки, числа лифтов. С начала кризиса это самая крупная по арендованной площади сделка, утверждает "Ведомостям" партнер консалтинговой компании S. A. Ricci/King Sturge Алексей Богданов. S. A. Ricci/King Sturge представляет интересы девелопера проекта "Марр капитал" (принадлежит семье Ралифа Сафина).

Похожая по масштабам сделка может состояться, если будет подписан договор между Deutsche Bank IBIT и "ДС девелопмент" по аренде площадей в Nordstar Tower (эту сделку также консультирует S. A. Ricci / King Sturge). Окончательный договор по этой сделке еще не подписан, говорит Богданов. Ставка аренды в Marr Plaza не разглашается. Для такого объема площадей ставка вряд ли превысила 500 долларов за 1 кв. м в год (без учета НДС и эксплуатационных расходов), говорит "Ведомостям" управляющий директор Praedium Oncor International Михаил Гец. Получается, что ежегодный платеж Unilever может составить 4,7 миллиона долларов. Ранее компания CB Richard Ellis сообщала, что в III квартале этого года в Москве сдано более 420 000 кв. м офисов - это больше, чем за тот же период прошлого года. С начала кризиса ставки аренды упали до 60%, пишут "Ведомости".

Unilever арендовала самый крупный офис