14.12.2009

С МТС взыщут 128,6 миллиона рублей в пользу "Беталинка"

Иллюстрация с сайта apriori.ru
Арбитражный суд Москвы постановил взыскать с МТС 128,6 миллиона рублей в пользу ритейлера "Беталинк", сообщает РИА Новости. "Беталинк", вообще-то, пытался взыскать больше - 643,5 миллиона рублей. В эту сумму входила оплата дилерской премии за подключение абонентов МТС и выполнение плана по продажам за ноябрь 2008 года-январь 2009 года, а также неустойка за одностороннее расторжение договора со стороны МТС и компенсация упущенной выгоды.

Как известно, осенью 2008 года МТС заключил с "Беталинком" соглашение, по которому ритейлер должен был в течение года перевести свои салоны под бренд МТС и отказаться от продажи контрактов других сотовых операторов. За это МТС предоставил "Беталинку" кредит в размере около 840 миллионов рублей. Но в конце февраля 2009 года оператор разорвал соглашение о партнерстве с "Беталинком" и потребовал вернуть кредит. В марте "Беталинк" подал заявление о собственном банкротстве, напоминает РИА Новости.

31 июля Арбитражный суд Москвы решил взыскать с "Беталинка" в пользу МТС 836,7 миллиона рублей. Тогда же суд ввел процедуру наблюдения в "Беталинке" в рамках дела о банкротстве. В суде "Беталинк" настаивал, что в ноябре 2008 г. - январе 2009 г. выполнил план, по которому в течение трех месяцев должен был подключить к МТС 300 000 абонентов. Впрочем, подтверждающих это документов ритейлер не представил, утверждая, что отправил МТС акты о подключении еще в феврале 2009 г., но ответа не получил. Суд принял сторону МТС и не удовлетворил большую часть требований "Беталинка"

Отсуженные 128,6 миллиона рублей - это сумма бонуса, который МТС обещала ритейлеру за исполнение специальной программы представленности ее бренда в салонах "Беталинка", объясняет источник "Ведомостей" в МТС. Суд посчитал, что ритейлер исполнил соответствующие обязательства. Но МТС, скорее всего, оспорит решение суда, говорит источник "Ведомостей". Как заявил на суде генеральный директор "Беталинка" Денис Коротаев, общая кредиторская задолженность компании составляет 3,664 миллиарда рублей. При этом общая сумма активов оценивается в 164,74 миллиона рублей, реальная для взыскания дебиторская задолженность - 547,138 миллиона рублей, задолженность перед бюджетом - 95,096 миллиона рублей, задолженность по зарплате - 80,97 миллиона рублей, пишет РИА Новости.