14.12.2009

ВТБ собирается купить 32,5% "Полиэфа"

В конце ноября ВТБ обратился в Федеральную антимонопольную службу за разрешением на покупку 32,5% минус 1 голосующая акция башкирского "Полиэфа", пишут "Ведомости". Как сообщил газете представитель ФАС Сергей Носкович, ведомство уже согласовало сделку.

ВТБ один из крупнейших кредиторов "Полиэфа". Деталей сделки, в том числе у кого из владельцев будет куплен пакет, банк не раскрывает. "Полиэф" контролирует совместное предприятие "Сибур холдинга" и "Лукойл-Нефтехима" "Отечественные полимеры", еще 17,5% у правительства Башкирии, 32,5% у ООО "Завод "Селена". Источник "Ведомостей", близкий к одному из совладельцев "Полиэфа", говорит, что ВТБ собирается получить пакет "Селены", которая брала кредит в ВТБ именно под залог акций "Полиэфа". Преcc-секретарь "Сибура" Рашид Нуреев уточнил "Ведомостям", что его компания "рада появлению финансового инвестора", но сам "Сибур" долю в заводе не сокращает.

"Полиэф" единственный в России производитель сырья для пластиковой тары. В 2005 году "Селена" получила предприятие на приватизационном конкурсе, заплатив 109 миллионов долларов. Но "Отечественные полимеры" пытались оспорить итоги торгов, и после долгого конфликта в 2007 году "Селена" согласилась продать им контроль в "Полиэфе". Башкирия получила свой пакет в предприятии за долги, пишут "Ведомости".

Что ВТБ будет делать с долей в "Полиэфе" не ясно. Возможно, перепродаст ее АФК "Система", которая вела переговоры о покупке доли в предприятии. Менеджер АФК подтвердил "Ведомостям", что "Полиэф" потенциально интересный актив, но, по его словам, сначала предприятие должно разобраться с долгами. На начало октября долг "Полиэфа" составил 11 миллиардов рублей, из них 4,6 миллиарда рублей краткосрочный, пишут "Ведомости".